814

Филат и Баррозу имели телефонный разговор. О чем шла речь?

Премьер-министр РМ Влад Филат имел сегодня  телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
Собеседники обсудили аспекты, касающиеся европейской интеграции Республики Молдова, оценив прогресс в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации, а также по Соглашению о либерализации визового режима. В этом контексте стороны коснулись также минувшего раунда переговоров, состоявшихся в Кишиневе.

«Мы надеемся, что в марте текущего года завершим переговоры по Соглашению об ассоциации, чтобы быть готовыми к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе», – сказал Влад Филат.

Премьер отметил, что европейская интеграция является абсолютным приоритетом Республики Молдова, и что с этой точки зрения широкий процесс реформ, начатых ранее, нужно продолжить, так как в итоге выгадают граждане.

«Граждане Республики Молдова являются европейскими гражданами и должны пользоваться европейскими правами и свободами. Для нас это важный принцип, которому мы следуем изо дня в день», – заявил премьер.

Влад Филат коснулся также процесса реинтеграции страны, отметив в этом контексте намеченный раунд переговоров во Львове (Украина), на котором он встретится с тираспольским лидером Евгением Шевчуком.
Жозе Мануэль Баррозу сказал, что все еще находится под впечатлением визита, предпринятого им в конце прошлого года в Республику Молдова, отметив, что у него на этот счет самые приятные воспоминания.

Президент Европейской комиссии сказал, что ценит усилия Республики Молдова на пути европейской интеграции и поздравил нашу страну с достигнутыми до сих пор успехами. Он призвал молдавские власти проявлять и впредь такой же подход к этой проблеме, чтобы достичь поставленных задач, и сказал, что и Европейская комиссия, да и он сам будут поддерживать Республику Молдова в процессе внедрения реформ, реинтеграции страны и интеграции ее в Европейский Союз.

0