1035

Дьяков полагает, что Зубко струсил

Почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков узнал об убийстве на охоте в заповеднике от лидера ЛДПМ Влада Филата. Об этом он рассказал в эфире телеканала N4.

"О произошедшем я узнал 10 января. Мне позвонил коллега по АЕИ Влад Филат. У нас состоялся короткий разговор. Случилось, что случилось. Ситуация оказала влияние на политическую обстановку. Конечно, по-детски себя повели. В первую очередь, генпрокурор. Он должен был объявить о случившемся, в тот же день возбудить уголовное дело. И остался бы в должности. Я предполагаю, он испугался", - сказал депутат.

"Не думаю, что массовые отставки изменят ситуацию. Нужно создать условия, чтобы впредь такого не было", - добавил Дьяков.

Говоря о предложении ЛДПМ, касающегося пересмотра условий отставки первого вице-спикера Владимира Плахотнюка, Думитру Дьяков отметил: "Проблемы в альянсе так не решаются. Надо сесть за стол и обговорить, работаем дальше в АЕИ или нет. В любом случае в конституции указано, что первый вице-спикер может быть смещен по предложению спикера".

Ранее спикер Мариан Лупу сообщил, что в случае отставки его заместителя Владимира Плахотнюка демократы обратятся в Конституционный суд.

0