899

Парламентская комиссия хочет понять суть реформ Минздрава

Парламентская комиссия по вопросам социальной защиты, здоровья и семьи предложила премьер-министру Владимиру Филату объяснить суть проводимых министерством здравоохранения реформ и доказать их соответствие ранее принятым высшим законодательным органом страны положениям, сообщает в пятницу ИА Новости-Молдова со ссылкой на обращение парламентариев.

В письме депутатов это желание объясняется возникшими в гражданском обществе разногласиями и противоречивыми сведениями, распространяемыми как в СМИ, так и среди населения.

Члены парламентской комиссии напомнили, что любая реорганизация национальной системы здравоохранения и фармацевтики должна опираться на Закон о защите здоровья №411- XIII от 28.03.1995 ст.4, пункт 6. Очень важно учесть дополнения в 2010 году, предусматривающие, что только «парламент реорганизует национальную систему здравоохранения, область медикаментов и фармацевтическую деятельность, опираясь на законодательные акты».

В письме выражается просьба представить парламенту стратегию реформы и реорганизации системы здравоохранения для рассмотрения ее соответствия  действующему законодательству, а также четкие цели и задачи, действия и конкретные меры, сроки и этапы реализации с указанием финансовых аргументов.
Таким образом члены парламентской комиссии хотят знать, какие медучреждения подвергнутся реорганизации, слиянию и в каких больницах будет создано государственно-частное партнерство.

0