1045

Новые подробности, касающиеся использования Национального экологического фонда

Неправительственные организации замминистра окружающей среды Александра Жолондковского получили три миллиона леев в период его пребывания в Административном совете Экологического фонда.

Согласно расследованиям, 29 марта 2010 года, то есть через полгода после назначения министром окружающей среды Георге Шалару, был назначен новый состав Административного совета Национального экологического фонда (НЭФ), структуры, которая решает, кто и какие безвозвратные суммы получает из НЭФ. Совет работает под руководством министра. Он состоит из семи членов, назначенных на два года, представляющих различные министерства, Государственную канцелярию и одну неправительственную организацию. По предложению Министерства сельского хозяйства в состав совета был включен и замминистра окружающей среды, директор структуры по борьбе с последствиями глобальных климатических изменений Александр Жолондковский.

В тот же день на заседании совета представительство, руководимое Александром Жолондковским, получило 635.600 леев «на укрепление возможностей коммуникации Министерства окружающей среды в контексте положений Орхусской конвенции».

Осенью того же года были созданы две неправительственные организации, руководимые тем же Жолондковским. Одна из этих организаций – Ассоциация по освоению бытовых отходов – была зарегистрирована 5 ноября 2010 года, а через месяц получила 175.000 леев из НЭФ для проведения исследований в области сбора использованных батарей и переносных аккумуляторов в Стрэшенском районе.

В следующем году НЭФ выделил грант и второй неправительственной организации. Подразделение по освоению бытовых отходов «За чистую Молдову» получило 2,4 млн. леев для «внедрения интегрированной системы сбора и освоения упаковочных отходов (в том числе бумаги, картона, пленки)». В 2012 году ассоциация получила еще 250.000 леев для проведения исследования, касающегося управления биологически деградирующими отходами.

Александр Жолодковский допускает, что в этой ситуации может идти речь о конфликте интересов, но другого решения у него не было. «Я ничего не украл и не виновен перед законом. Я не брал эти деньги», – сказал эколог.

Он объяснил, что подразделение по использованию отходов было создано многими экономическими агентами, которые хотели таким способом получить поддержку со стороны государства.

По его словам, в учредительном собрании ассоциации принимали участие министр Георге Шалару и другие руководители отрасли, «которые признали необходимость этой структуры». Более того, он утверждает, что согласился работать с первым проектом, финансируемым НЭФ в 2010 году, по просьбе министра окружающей среды, так как он же и организовал первую конференцию в Кишиневе, связанную с принятием Орхусской конвенции.

Во втором проекте он оплачивался в качестве эксперта и автора исследования, а в третьем ничего не получил, утверждает эколог.

Adevărul связался с Георге Шалару, который говорит, будто не знал, что Жолондковский руководит ассоциацией.

«Министерство сельского хозяйства назначило его в Административный совет. Была создана ассоциация, председателем которой он стал. Меня об этом не информировали. Да, я участвовал в учредительном собрании, но выступил на нем и ушел. После этого были избраны руководящие структуры», – защищался министр.

Он утверждает, что не его дело проверять наличие конфликта интересов.

Напомним, что ТРИБУНА опубликовала в ноябре 2012 года материал о том, что неправительственная организация, руководимая сыном министра окружающей среды Андреем Шалару, получила безвозвратные средства из НЭФ.

В Monitorul Oficial от 29 апреля 2011 года – http://ilovemd.ucoz.com/_ld/48/4894_70-73_29_04_201.pdf, стр.  46 – указано, что Андрей Шалару, член Чимишлийского избирательного округа, «юрист, является учредителем общественной ассоциации EcoCim от Либеральной партии».

0