1039

Бургундия распродает "Достояние республики"

МЭРИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА ДИЖОНА (БУРГУНДИЯ) ПРОДАЛА НА АУКЦИОНЕ 3 500 БУТЫЛОК ВИНА ИЗ СВОЕЙ ЗНАМЕНИТОЙ КОЛЛЕКЦИИ, КОТОРАЯ СОБИРАЛАСЬ С 60-Х ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА.

Самый дорогой лот (бутылка Vosne-Romane Cros Parantoux 1999 года) достался за 4800 евро китайскому покупателю, в общей же сложности муниципалитет выручил 150 000 евро. Этими деньгами город рассчитывает закрыть дыру в тратах на социальные программы.

Распродажа «достояния республики» – экзотическая, но вынужденная мера. Хотя экономически Франция сегодня находится не в таком печальном положении, как Испания или Греция, расходы государства растут, а доходы падают. Экономика балансирует на грани рецессии, безработица – рекордная за 15 лет (10,3%), правительство запустило масштабную программу повышения налогов, чтобы сократить дефицит бюджета.
Примечательно, что аукцион совпал по времени со скандальным интервью министра занятости Мишеля Сапана: выступая на радио, он назвал Францию “полным банкротом”. Потом, правда, министр сказал, что это была шутка, сообщает Euronews.

0