791

В кабинете Меркель обнаружен ковер Геринга

В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ В ВЕДОМСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАНЦЛЕРА В БЕРЛИНЕ ОБНАРУЖЕН КОВЕР, ПРИНАДЛЕЖАВШИЙ ГЕРИНГУ.

Несколько сот различных предметов искусства, награбленных нацистами, выставлены в музеях ФРГ, где ведется последовательная работа по выяснению их происхождения. Некоторые из раритетов после окончания Второй мировой войны попали в госучреждения для украшения интерьеров. Очевидно, что подобным образом в ведомство федерального канцлера и попал злополучный ковер.

Пикантность ситуации заключается в том, что достоянием гласности эта история стала сейчас, в канун 80-й годовщины прихода к власти нацистов в Германии 30 января 1933 года. Местные СМИ утверждают, что Ангела Меркель, узнав о неожиданной находке, была вне себя от гнева. Сюрприз, безусловно, не добавит ей популярности в ходе разворачивающейся кампании по выборам в бундестаг в сентябре этого года.
Предполагается, что «неудобную» находку из кабинета Ангелы Меркель уберут ещё до конца недели. Появились сообщения, что ещё один ковер, принадлежащий Герингу, обнаружился в резиденции правительства ФРГ «Петерсберг» под Бонном, отмечает ИТАР-ТАСС.

0