769

Профсоюзные активисты захватили кабинет министра труда Греции

Полиция Греции применила силу и слезоточивый газ против активистов греческого коммунистического профсоюза ПАМЕ, которые захватили в среду кабинет министра труда и социальной защиты Янниса Вруциса.

Около 40 человек прорвались утром в здание и, скандируя лозунги против изменений в системе страхования, захватили офис министра на восьмом этаже.

Поводом для акции стало сделанное Вруцисом во вторник заявление о необходимости нового реформирования пенсионной системы. В частности, министр утверждал, что система медицинского страхования сегодня представляет собой "лоскутное одеяло из льгот и специальных послаблений" и надо сделать ее более справедливой. Ранее правительство в рамках мер жесткой экономии и так значительно урезало зарплаты и пенсии.

К министерству труда были стянуты силы полиции, в том числе спецподразделения для борьбы с массовыми беспорядками. Активисты профсоюза ПАМЕ во главе с одним из его руководителей Йоргосом Перросом сами покинули кабинет министра, но на выходе издания их окружили полицейские, произошли столкновения с "ограниченным использование химических веществ", сообщает новостной сайт "Прото тема". По данным СМИ, есть задержанные.

Между тем в четверг планируется очередная забастовка работников многих отраслей. В частности, на работу не намерены выходить водители автобусов, которые лишь во вторник прекратили стачку, и машинисты пригородных поездов, будут закрыты лечебные учреждения, может быть прервано паромное сообщение.

0