782

Профсоюзы требуют отставки министра здравоохранения А. Усатого

Профсоюз медработников  Sanatate требует отставки министра здравоохранения Андрея Усатого, обвиняя его в нарушении закона при распоряжении о реорганизации ряда медучреждений.

Как передает «ИНФОТАГ», Усатый заявил в ответ на пресс-конференции, сказав, что те, кто выступает против реорганизации - «выступают против народа».

«Граждане хотят другого: доступа к услугам и нормальной их стоимости, чтобы не платить за них двойную цену. Этого хотят люди, а не того, что хочет устаревший профсоюз, который не идет в ногу со временем», -  сказал министр.

По его словам,  в восьми медико-санитарных учреждениях Молдовы, среди которых  Республиканская клиническая больница, Институт кардиологии, Институт неврологии и нейрохирургии; Клиническая инфекционная больница имени Тома Чорбэ, Кожно-венерологический диспансер, Национальный центр репродуктивного здоровья и медицинской генетики, Детская клиническая больнице имени Эмиля Коцаги и НИИ охраны здоровья матери и ребенка, со вторника, 29 января, введено единое административное управление.

 «Это повысит качество услуг, создаст условия для устранения дублирований, определения приоритетов и осуществления стратегического финансирования», - считает министр.

Председатель профсоюза Sanatate Виктор Бену, напротив,  отметил, что «исполнение этих приказов разрушительно скажется не только на этих учреждениях, но и на  всей системе здравоохранения Молдовы».
 
Он отметил, что если  их требования об аннулировании приказов по слиянию ряда медучреждений и отставке министра не будут услышаны, то профсоюзы организуют  акции протеста.

Министр подчеркнул, что не откажется от начатых реформ и будет добиваться повышения эффективности менеджмента в здравоохранении.
0