995

Глава МИД Приднестровья впервые приглашена на Мюнхенскую конференцию по безопасности


Глава МИД Приднестровья Нина Штански сообщила во вторник журналистам, что впервые получила приглашение участвовать в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится в начале февраля.

"Участниками данного мероприятия являются министры иностранных дел подавляющего большинства стран мира. На данной площадке обсуждаются актуальные проблемы глобальной безопасности. В этом году будут обсуждаться вопросы безопасности в Юго-Восточной Европе и на Кавказе. Работа в рамках этого мероприятия, безусловно, будет полезна для Приднестровья", - сказала Штански.

Непризнанная республика Приднестровье, 60% жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически ему неподконтрольной. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

0