779

Украина будет развивать отношения с Таможенным союзом

Украина будет развивать отношения со странами Таможенного союза и продолжит поиск предполагаемой модели сотрудничества, заявил министр иностранных дел страны Леонид Кожара.

"Мы будем развивать отношения с Таможенным союзом",- сказал Кожара, выступая во вторник на заседании Европейской бизнес-ассоциации в Киеве, добавив, что на сегодняшний день Таможенный союз - это "около 40% всей внешней торговли Украины".

"История существования многих экономических объединений говорит о том, что любая страна может найти точки соприкосновения, каким образом сотрудничать с теми или иными экономическими организациями. Можно говорить и о статусе ассоциированного членства, и о частичном присоединении к тем или иным уставным документам", - добавил министр.

Кожара отметил, что это будет предметом переговоров в текущем году и выразил надежду на то, что Киев все-таки сумеет найти приемлемые варианты взаимоотношений с Таможенным союзом.

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего, в частности, может стать снижение цены на газ. Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам Таможенного союза, однако на данный момент вопрос о вступлении страны в ТС не стоит.

0