871

«За стеклом» в молдавском варианте

События последнего времени лишний раз убедили меня в  том, что в Республике Молдова существуют два мира: их мир (мир политических деятелей) и наш мир (мир простых смертных). И эти миры настолько разные, что с трудом веришь, что они представляют одно и то же общество. Мое ощущение сводится к тому, что их мир отделен от нашего мира толстым стеклом, а события, которые происходят каждый день, все чаще приводит меня к мысли, что мы наблюдаем, а они активно участвуют в reality show типа «За стеклом».

Любой из нас в любое время включает телевизор или компьютер и видит, чем занимаются наши любимые «герои» за стеклом. Одни из нас аплодируют, другие ругаются, третьи смотрят молча и крестятся исподтишка, поплевав через плечо и молясь, чтобы, не приведи Господь, ночью не приснились в кошмарном сне «герои» за стеклом.

И на самом деле, то, что видится за толстым стеклом, ужасно. Лупу, Лазэр, Канду и другие стараются схватить за горло главу таможни и главу налоговиков, «которые благоприятствуют контрабанде, уклонению от налога и гонят инвесторов из страны»; Брега, Стратан, CNA обвиняют министра здравоохранения во всех мыслимых грехах (от незаконного размещения аптек до заклада ряда помещений публичной собственности); Филат, Стрелец, Палихович показывают пальцем на Плахотнюка, «который создал ущербную систему  и использует государственные учреждения в личных целях»; сторонники Плахотнюка кричат, что Филат и его окружение готовят страну к досрочным выборам и сговорились с коммунистами; Воронин хочет отставки альянса и всем угрожает тюрьмой; Додон кричит, что нужно прогнать Гимпу от власти, а альянс нужно переформатировать; Шелин утверждает, что все руководство состоит из воров и предлагает направить вектор внешней политики с Запада на Восток; Формузал выступает за референдум, который гарантировал бы Гагаузии, что она не присоединится к Румынии, если Республика Молдова решит идти по этому пути; Шевчук стремится к независимости Приднестровья и обвиняет Кишинев в нежелании сотрудничать на предмет решения проблем людей и т. д. Одни говорят о царских охотах, другие – об экономических интересах, третьи – о мафии, охватившей страну, четвертые – о европейской интеграции в партийных целях и проч. А мы стоим перед стеклом и пытаемся угадать: кто прав? На чьей стороне нам быть, чтобы и мы могли жить лучше.

Политика – вещь весьма активная и расширяется с каждым днем. Сегодня политика является самой большой частью публичной жизни. Следуя политическому распорядку, мы забываем (или делаем вид, что забываем, так как понимаем, что нет смысла говорить о других проблемах) о бедности, о праве наших детей на образование, о том, что мы достойны жить в цивилизованном обществе – европейском, демократическом… Мы делаем вид, что не замечаем огромных ям, которые губят наши автомобили, свалки мусора посреди улицы, убожество в больницах, коррупцию у каждого окошка, за спиной которого стоит государственный чиновник и т. д. Политические деятели подкинули нам темы для дискуссий, которые им нравятся, а мы послушно соглашаемся с этой ситуацией. Они нам предлагают шоу за стеклом, а мы довольствуемся, если не хлебом, то, по меньшей мере, спектаклем, на котором присутствуем.

Но только  спектаклями сыт не будешь. Поэтому, не знаю как вы, а я думают, что нам нужно попытаться изменить что-то. Нужно сделать шаг назад от стекла, повернуться спиной к политическим деятелям и показать им, что нас вовсе не интересуют их шоу, что мы не довольны политикой, которую они нам навязывают, а что на самом деле мы хотим, чтобы наше общество шло по другому руслу – руслу, в котором отразятся проблемы нашей повседневной жизни. Только так мы заставим наших политиков изменить свое поведение. Только так мы откажемся от молдавского варианта шоу «За стеклом» и снова станем единым обществом с едиными проблемами и устремлениями, обществом, которое трудится над их реализацией.

Думитру Спэтару

0