865

Вступило в силу соглашение о едином авиапространстве Молдовы и ЕС

С сегодняшнего дня вступило в законную силу соглашение о едином авиационном пространстве Молдовы и Евросоюза, подписанное 26 июня 2012 года в Брюсселе. 
 
Полный текст документа опубликован в Monitorul Oficial. Соглашение подразумевает отмену количественных и временных ограничений для авиакомпаний на совершение рейсов между Молдовой и ЕС и предусматривает, что Молдова должна привести в соответствие со стандартами ЕС свое законодательство в области авиабезопасности, охраны природы, защиты прав потребителей, управления воздушным движением, экономического регулирования и конкуренции.
 
Замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Борис Герасим ранее говорил, что благодаря этому документу Молдова получит доступ к 500 аэропортам Евросоюза и к рынку, насчитывающему около 500 млн человек. Вместе с тем чиновник отмечал, что в ближайшем будущем авиабилеты не подешевеют, так как они «были достаточно снижены в начале этого года и сейчас цены приемлемы».
 
Парламент РМ ратифицировал соглашение 21 декабря 2012 года, а президент Николай Тимофти подписал документ 17 января этого года. Переговоры о подписании соглашения начались в июле 2011 года.
0