739

СОВЕТ ЕВРОПЫ ПРЕКРАТИТ МОНИТОРИНГ МОЛДОВЫ ТОЛЬКО ТОГДА, «КОГДА ВСЕ ЕЕ ГОСИНСТИТУТЫ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНУ»

Молдова может рассчитывать на прекращение мониторинга со стороны Совета Европы (СЕ) только тогда, когда все госструктуры РМ будут функционировать в соответствии с законом и в полном объеме  выполнят обязательства страны перед СЕ.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, об этом заявили содокладчики СЕ по Молдове Лиз Кристоферсон и Петр Вах на встрече с молдавской делегацией в Страсбурге в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Глава молдавской делегации, вице-спикер Лилиана Палихович рассказала им о последних событиях в политической жизни РМ, ходе реформ в системе правосудия, в частности, в МВД и Генпрокуратуре.

«2013-ый год очень важен для европейского выбора Молдовы, поэтому необходимо обеспечить продолжение реформ и укрепление диалога с внешними партнерами», - считает она.

Содокладчики отметили, что у РМ есть шансы выйти из-под процесса мониторинга ЕС. Мониторинговая комиссия готовит отчет по РМ, и он может быть выставлен на обсуждение уже на летней сессии ПАСЕ. До этого содокладчики совершат еще один визит в Молдову.

Справка «ИНФОТАГ»: РМ находится под мониторингом СЕ с 1998 г. и ее власти давно настаивают на переходе к постмониторинговому этапу. Однако Страсбург пока на это не соглашается из-за задолженностей РМ в выполнении обязательств, в частности, по реформе правосудия, борьбе с коррупцией. В 2012 г. содокладчики ПАСЕ дважды посещали Кишинев, назвав главной задачей властей и оппозиции – «поиск согласия по внутренним реформам».

Оппозиционная Партия коммунистов считает преждевременным прекращение мониторинга. Ее представитель Григорий Петренко призвал на сессии  от имени европейских левых обратить внимание на нарушение в РМ – стране-члене СЕ – «демократических принципов, в частности, незаконное закрытие оппозиционного телеканала NIT, запрет символов оппозиционной партии, нарушение прав и свобод человека».
0