1223

ЖЕНА ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ БЕРЕЗОВСКОГО

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ПОШЕЛ ПО СТОПАМ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ, КОТОРЫЙ НИКАК НЕ МОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ С СУДАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ЕГО ЖЕНЩИНАМИ. БЫВШАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА БЕРЕЗОВСКОГО ЕЛЕНА ГОРБУНОВА ПОДАЛА ПРОТИВ НЕГО ИСК В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОСТИ, КУПЛЕННОЙ ВО ВРЕМЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ. ВЫСОКИЙ СУД ЛОНДОНА ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ЗАМОРОЗИТЬ АКТИВЫ БЕРЕЗОВСКОГО В РАЗМЕРЕ 317 МЛН ДОЛЛАРОВ НА ВРЕМЯ РАССЛЕДОВАНИЯ.

Борис Березовский вновь попал в судебные тяжбы из-за денег, однако если раньше он судился с другими миллиардерами из-за якобы махинаций в бизнесе, то теперь иск против него подала бывшая гражданская жена.

Высокий суд Лондона заморозил активы предпринимателя Бориса Березовского на сумму 200 млн фунтов стерлингов (317 млн долларов). Обнародованы сведения о слушаниях, проходивших за закрытыми дверями с 14 по 18 января, передает ИТАР-ТАСС.

Бывшая сожительница Березовского Елена Горбунова, с которой он проживал в гражданском браке более 20 лет, утверждает, что Березовский отказался выплатить ей и двум своим детям 5 млн фунтов от продажи их бывшего дома в Англии стоимостью 25 млн.

Также, по словам Горбуновой, экс-олигарх пытается продать два объекта собственности во Франции, которые он на протяжении ряда лет также ей обещал. В связи с этим Горбунова рассчитывает на компенсацию в размере 5 млн фунтов стерлингов.

Как говорится в определении суда, у бизнесмена, который в прошлом году проиграл в Лондоне иск на 6 млрд долларов к миллиардеру Роману Абрамовичу, сложная ситуация с финансами. «Вероятно, он будет ощущать все более острую необходимость выплачивать деньги кредиторам», - отметил судья Джордж Манн.
Как сообщает газета Daily Telegraph, судья отметил, что история с компенсацией Горбуновой свидетельствует о склонности Березовского обещать кому-нибудь деньги, а затем либо потратить их на себя, либо передать третьему лицу.

Напомним, в августе 2012 года в Высоком суде Лондона завершился громкий процесс между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Березовский обвинял Абрамовича в том, что в 2000 годах тот вынудил его продать по заниженной цене активы «Сибнефти», «Русала» и ОРТ. Абрамович якобы угрожал, что в случае отказа Березовского акции будут насильственно экспроприированы государством. Беглый олигарх требовал компенсации в $5,5 млрд, однако британский суд  принял решение в пользу Абрамовича. 
Отметим, что иск был подан еще в 2012 году, однако по просьбе Березовского он был закрыт для общественности. И только 23 января после жалобы журналистов было решено открыть для публики очередное судебное разбирательство предпринимателя.

В июле 2011 года официальная жена Березовского 53-летняя Галина Бешанрова добилась развода с предпринимателям, получив рекордную в британской юридической истории выплату в 100 млн фунтов стерлингов.

0