761

Евросоюз предложил ужесточить контроль СМИ

Специальный комитет, учрежденный Евросоюзом для выработки рекомендаций по обеспечению свободы прессы, предложил создать общие правила регуляции СМИ для всех членов ЕС.
В отчете комитета говорится, что во всех странах Евросоюза должны быть созданы независимые медиарегуляторы. Эти регуляторы, по мнению комитета, должны обладать компетенцией изучать жалобы на СМИ и принимать по ним решения, в частности, накладывать штрафы, требовать публикации извинений, а также лишать лицензии или журналистского статуса. В оценке работы СМИ эти органы должны следовать общепринятым европейским стандартам и ценностям, а их деятельность, в свою очередь, должна контролировать специальная комиссия.

"Важно принять минимум правил для международного контроля в области медиа, в частности, в том, что касается ответственности за клевету или защиты информации", - говорится в отчете комитета.

Комитет по свободе прессы был создан Европейской комиссией в октябре 2011 года. Возглавляет комитет бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
0