1017

Снобу на заметку, Жизнь за свободу или лучше убиться головой об стенку в демократической тюрьме чем жить припеваючи в кремлевско

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер.  И начну со смерти Александра Долматова, российского ракетного инженера, неплохого инженера как говорят, который покончил собой в тюрьме Нидерландов после отказа в предоставлении политического убежища. Моя первая реакция была типа, ну, вот, знаете, мало ли у кого какой депрессняк, самоубийство – личное дело каждого. Но должна сказать, что по изучении вопроса я полностью переменила свое мнение, и, с моей точки зрения, самоубийство Долматова – это приговор отвратительной фарисейской системе массового воспроизводства люмпенов и осваивания государственных и благотворительных бабок, в которые превратились европейские центры помощи беженцам. 

Сначала коротко о сути дела. Долматов, ракетный инженер, член «Другой России» после 6 мая попал под чекистский пресс. Причем, в первую очередь от своего же собственного предприятия чекистов, которых там хлебом не корми, дай посадить врага России. Меня вот тут спрашивают, как он вообще мог выехать за границу, ведь, он работал на секретном предприятии, у них паспорта сдаются. Он соврал, что едет в Калининград, поставил турецкую визу, приехал в Голландию. Почему в Голландию? Там, ведь, получил убежище Денис Солопов, который... Почему в Голландии получил убежище Солопов? Помните историю с закидыванием анархистами камнями химкинской администрации? Как мне замечательно сказал сам Солопов, никакие другие формы диалога с химкинской администрацией были невозможны. 

Ну вот после этого диалога Солопов убежал на Украину, там его арестовали, хотели выдавать Москве. Но тут вмешалась ООН, разослала вопросы, кто примет Солопова. Ему предоставили убежище в Голландии. И, вот, Долматов прилетел к Солопову (там, коллеги по партии), подумал «Вот, где я прилетел, там и останусь». Подал на убежище, перебрался в нормальный лагерь. 14-го декабря должно было быть вынесено решение о предоставлении или непредоставлении ему убежища. Причем, Солопов был на связи, Долматов был весел. В середине декабря Долматов пропадает. Теперь выясняется, что а) ему отказали, б) посадили в тюрьму, в) после этого перевели в другую депортационную тюрьму возле аэропорта Скипхол. После этого он дважды пытался покончить жизнь самоубийством. А его посадили в камеру для пытающихся покончить жизнь самоубийством, он-таки покончил. 

Вот гражданские власти до сих пор нам не удосужились объяснить, что сделал стопроцентный диссидент, чтобы угодить в тюрьму, на каком основании его хотели депортировать, а если нет, то почему он содержался в депортационной тюрьме? И я должна сказать, что депортационная тюрьма – это вам не голландская тюрьма, где сидят голландские граждане. Человек приехал за свободой, а попал в гадюшник в одно место с депортируемыми сомалийскими наркоторговцами и какими-нибудь там арабскими бандитами. Да? 

Вот сейчас вся эта перепуганная бюрократическая тусовка врет, что самоубийство Долматова – это личная история, она не имеет отношения к тому, что он сидел в тюрьме. 

Человек ехал за свободой, думал, что будут соблюдать права человека, попал в этот ад (это реальный ад). Даже из предсмертной записки непонятно, что в ней написано, реально непонятно, нельзя понять, какие события за ней стояли. Но понятно, что депрессняк был именно из-за этого. 
0