2162

В 250 населенных пунктах Молдовы нет детских садов



 
Уровень охвата детскими дошкольными учреждениями в городах в 1,5 раза выше, чем в сельских населенных пунктах. В настоящее время в 250 населенных пунктах республики нет детских садов, а на районном уровне наиболее плачевное состояние отмечается в Сорокском, Фэлештском, Сынджерейском и Орхейском районах, передает info-prim.md.
 
Заместитель министра просвещения Татьяна Потынг отметила, что при помощи отдельных проектов удалось открыть 40 коммунитарных центров на уровне страны, а в ближайшем будущем предстоит восстановить еще 40 детских садов. „К сожалению, есть такие населенные пункты, в которых нет детских садов, а в селах, в которых насчитывается только 13 детей, такое детское дошкольное учреждение не может быть открыто”, подчеркнула заместитель министра.
 
Татьяна Потынг отметила также, что невозможно точно определить количество детей, которые не посещают детские сады. Нет таких рычагов, при помощи которых Министерство просвещения могло бы узнать данное количество. Лишь дети в возрасте от пяти лет и выше подпадают в поле зрения Министерства просвещения, так как с данного возраста обязательна школьная подготовка детей, подчеркнула заместитель министра.
 
По данным UNICEF, приблизительно половина детей в возрасте от 3 до 6 лет в сельской местности посещает детские дошкольные учреждения. Существуют группы детей с ограниченным доступом к дошкольному воспитанию – это дети ромов, дети из семей с низкими доходами, а также дети с ограниченными физическими возможностями. Основными факторами, препятствующими доступу к воспитанию несовершеннолетних, являются неразвитая инфраструктура, неформальные платежи, образовательный уровень родителей и их отношение к образованию.
 
Координатор программ по вопросам раннего образования UNICEF Лариса Выртосу отметила, что образовательный уровень матерей оказывает сильное воздействие на участие детей в дошкольном воспитании.
 
Чем выше образовательный уровень матерей, тем больше вероятность посещения детей детских садов. „Кроме образовательного уровня, отношение к просвещению также имеет большое значение. С одной стороны, бедные родители, а также родители, проживающие в деревнях, предпочитают держать детей дома, вместо того, чтобы отдать их в детский сад, особенно в холодный период года. Родители экономят таким способом деньги в то время, когда доходы меньше. Другая категория родителей считает, что дедушки и бабушки или другие родственники лучше заботятся о детях, чем детские дошкольные учреждения”, подчеркнула Лариса Выртосу.
 
На территории Республики Молдова насчитываются 1400 детских садов и 40 коммунитарных центров.


0