2521

Три причины падения евро в Молдове


 

   
    9 января Национальный банк Молдовы буквально огорошил тех, кто хранит свои сбережения в евро. Официальный курс упал до отметки в 14,96 лея за один евро. Это минимальный курс за последние три года (напомним, что еще в декабре 2009 года курс евро приближался к 18 леям!).
Во вторник ситуация чуточку выправилась: курс евро незначительно подрос — до 15,02 лея. И, тем не менее, динамика падения евро - налицо. Многие в нашей стране обвинили в столь резких скачках обменного курса гастарбайтеров, приехавших с валютой в нашу страну на новогодние праздники. Безусловно, это немало сказалось на нашем валютном рынке. Но основные при-чины отнюдь не в этом. 
Напомним, что курс лея по отношению к евро напрямую зависит от котировки евро по отношению к доллару на мировом рынке. А там в последнее время евро сдает и сдает свои позиции. И это ощущают во всех странах мира.
О причинах падения евро по отношению к доллару на днях написала немецкая газета «Deutsche Welle». Немцы увидели как минимум три повода для слабости евровалюты. Коротко о каждой из них.
Спекуляции
На валютном рынке сегодня крутится астрономическое количество чисто спекулятивных денег! А спекулянты руководствуются главным образом не фундаментальными показателями, а техническими факторами: для них куда важнее графики, чем народнохозяйственные данные. Поэтому обменные курсы денежных единиц перестали быть более или менее точным отражением макроэкономических реалий. И нынешнее направление движения евро вполне обоснованно, поскольку долговой кризис в еврозоне действительно пока все еще обостряется. Это ведет к тому, что крупные американские и азиатские инвесторы продолжают с целью минимизации рисков выводить средства из европейской валюты.
Игра на понижение
Ситуация обостряется откровенной игрой на понижение. Спекулянты видят, что примерно с сентября прошлого года им куда выгоднее и безопаснее опускать евро и гнать вверх доллар.
Рост курса доллара
Еврозона переживает кризис, а вот экономика США наконец-то начинает набирать обороты. Об этом, в частности, свидетельствуют неплохие данные с рынка труда Америки. Так что мы имеем сейчас дело с реально крепнущим долларом. В годы президентских выборов в Америке такое не редкость.
КОМПЕТЕНТНО
«Поводов для паники нет»
О том, продолжит ли падение курс евро по отношению к молдавскому лею, мы беседовали с финансовым аналитиком Сергеем Балабаном:
- Вопрос непростой. Если сравнить, то 10 января курс евро подрос по отношению к курсу 9 числа. Так что однозначно говорить о тенденциях сложно. Большинство тех, кто играет сегодня на биржах, ждут дальнейшего понижения курса евро. Но мое мнение отличается — я не вижу поводов для паники. Слухи о возможном развале ЕС прекратились, Европейский центральный банк снизил ставку. Пусть запоздало, но снизил. И я считаю, что это опоздание было просчитанным европейцами (это было выгодно в определенный момент европейской экономики). Так что, я уверен, что ситуация с курсом евро выправится. Да, сегодня доллар надежнее, чем евро. Но в перспективе, думаю, будет наоборот. Уже к середине года ситуация изменится в пользу евро. И об этом говорит как минимум сравнение долгов ЕС и США по отношению к их ВВП. Так что спешить с обменом евровалюты вряд ли стоит.

0