1614

"Исчезнувший" молдавский гражданин стал военнослужащим в Приднестровье

Согласно сообщению, рядовой Чмиль "достойно несет воинскую службу в Роте почетного караула Вооруженных сил ПМР". Фото: ovesti.ru Сотрудник Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Павел Чмиль, в аресте которого власти Молдовы обвинили милицию Приднестровья, добровольно стал военнослужащим в рядах вооружённых сил ПМР.

На сайте минобороны непризнанной республики, "на самом деле, гражданин ПМР Павел Чмиль, 1991 года рождения, 25 декабря 2012 г. добровольно прибыл на Республиканский сборный пункт для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах ПМР и никакого физического задержания не осуществлялось".

Согласно сообщению, рядовой Чмиль "достойно несет воинскую службу в Роте почетного караула Вооруженных сил ПМР".

По мнению минобороны, "в очередной раз отдельные молдавские СМИ с подачи заинтересованных в нагнетании напряженности официальных организаций РМ распространяют ложную информацию и провоцируют конфликтные ситуации для срыва переговорного процесса".

Ранее делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии по реинтеграции Молдовы выразила обеспокоенность "беспрецедентным инцидентом в Зоне Безопасности в отношении сотрудника правоохранительных органов РМ". По ее данным, утром 25 декабря в дом гражданина РМ Павла Чмиля в селе Парканы Слободзейского района ворвались сотрудники силовых структур приднестровского региона и под вымышленным предлогом что последний уклоняется от прохождения службы в армии, применив силу, увезли его в неизвестном направлении. На тот момент Чмиль находился в доме со своей бабушкой, которая от увиденного до сих пор находится в шоковом состоянии и не может прийти в себя от полученного стресса".

"Данный инцидент может быть квалифицирован как противоправные действия со стороны силовых структур приднестровского региона в отношении гражданина РМ, потому, что на протяжении двух лет он является сотрудником Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД и на сегодняшний день проходит службу в должности пожарного в звании старший сержант спасательной службы и проходит обучение на третьем курсе Кишинёвского университета физкультуры и спорта".

Также о факте задержания Чмиля уведомило зарубежные организации бюро по реинтеграции правительства Молдовы.

noi.md

0