2276

Сколько платят маршрутчики своим администраторам?



 
Феодальные пережитки в современном Кишиневе. Кроме ежедневной и ежемесячной платы, которую водители маршрутных такси выплачивают администраторам микроавтобусного парка, они обязаны вдобавок выплачивать сумму около 600 леев. Информация была обнародована в рамках заседания мэрии. Столичный градоначальник возмутился. «Что это, десятина?», — спросил Киртоакэ, передает publika.md.
 
Глава управления транспорта при мэрии Адриан Болдуреску представил сегодня таблицу, касающуюся способа функционирования администраций маршрутных такси муниципия Кишинева, а также их доходов и затрат. По данным, у 121 маршрута, располагающего 39 единицами техники, месячная ставка местного налога составляет 800 леев, а средний ежедневный доход от 1050 до 1200 леев. В то же время каждый водитель выплачивает ежедневно 400-500 леев, ежемесячно – 1000 леев и плюс 600 леев.
 
Цифры озадачили мэра столицы, который потребовал объяснения. «Это практикуется на всех маршрутах, это принцип работы? А что значит плюс 600 леев?», — поинтересовался Дорин Киртоакэ.
 
«600 лей выплачивается администратору дополнительно», — ответил Болдуреску.
 
«Десятина это, или что?» — возмутился мэр, который попросил обнародовать информацию касательно всех столичных маршрутов.
 
«Таблица должны быть заполнена по всем маршрутам, потому что для некоторых ежемесячная плата составляет 800 леей, а для других – 2000, разница мне кажется неоправданной. Пусть знают и владельцы, и администраторы, и, в первую очередь, пассажиры, как сформирован тариф, потому что он основан не на законной методологии, а на других параметрах», — добавил Киртоакэ.


0