1422

Штански: «Мы рассчитываем на здоровый прагматизм Молдовы»

  Министр иностранных дел ПМР Нина Штански говорит, что открытие консульства РФ в Тирасполе – больной вопрос для 170 тысяч обладателей российских паспортов, живущих в Приднестровье. Об этом чиновник заявила в интервью газете «Известия».
Штански отметила, что приднестровская сторона получила заверения, что уже в январе 2013 года число консульских сотрудников МИД РФ, работающих в Тирасполе, увеличится в разы. «Сегодня консульское обслуживание в ПМР осуществляют лишь два–три сотрудника генконсульства РФ в Кишиневе, и те работают вахтовым методом. Для нас это очень важно, ведь речь идет о 170 тысячах россиян, живущих в Приднестровье. У них есть дети, они нуждаются в свободном выезде в Россию и в другие страны. Также им нужны доверенности и другие документы, выдаваемые консульской службой. Что же касается открытия именно генконсульства, то без политической воли Кишинева это невозможно. Но мы рассчитываем на здоровый прагматизм Молдовы в плане нахождения компромисса», - заявила министр иностранных дел ПМР.

Кроме того, она почеркнула, что Тирасполь уже принял меры, чтобы создать условия для российских дипломатов, а именно президент Приднестровья Евгений Шевчук выделил в центре столицы дополнительное помещение площадью более 200 квадратных метров. 

alfanews.md
0