2617

Шерстяной свитер стоимостью 500 долларов с лейблом «Made in Moldova»


12  января 2012  года украинец Роман Горобец, прогуливаясь по одной из центральных улиц Манхэттена, заглянул в фирменный магазин D&G (434 West Broadway), где увидел шерстяной свитер стоимостью 500 долларов с лейблом «Made in Moldova».
 

 
На следующий день, 13 декабря, около сотни facebook-активных молдаван разместили это фото у себя на страницах и более 500 поставили «like» только под фотографией, которую разместил Locals. По комментариям, мы поняли, что многие знали о том, что у нас шьются брендовые вещи, но такое очевидное доказательство мало кому встречалось.
Мы решили собрать всю  доступную в интернете информацию по этому вопросу.
Итак,  в Молдове около 150 предприятий официально работают по системе lohn (нелегально в разы больше), «сonfectii textile in sistem lohn». Слово «lohn», означает, гарантированный сбыт готовой продукции, работу на чужое имя и много других юридических нюансов, суть при этом одна: сюда присылаются выкройки и ткани, здесь из деталей сшивается вещь, после чего весь объем готовой продукции отправляется за рубеж.

Самые известные фирмы работающие подобным образом — это: Artima, Portavita, Şaltoianca, Icatex, Liudox, Maglia Est SRL, Odema.
Artima (Кишинёв) шьёт VERSACE, MAX&CO, CALVIN KLEIN, PENNY BLACK, BYBLOS.
Odema (Тирасполь) производит ARMANI, TRUSSARDI, MONCLER.
Portavita (Кишинёв, Бельцы) шьют трикотаж для NAF NAF, PRIMARK, TESCO, DIDI.
Maglia Est (Хынчешты) шьют для UNITED COLORS OF BENETTON.
Tricon (Кагул) шьют MAX MARA, MAX&CO, PENNY BLACK и BASLER.
И это небольшая часть брендов «made in Moldova» (мы так и не нашли название предприятие, которое пошило этот свитер D&G ).
По слухам бывшей работницы одной из бельцких фабрик, брендовые футболки, брюки, юбки можно приобрести и у нас. «Они продаются в магазинчиках при фабрике (есть бутики и в торговых центрах) под видом бракованных изделий по цене 50-200 леев.»
Всего на подобных предприятиях по всей республике работает около 17 000 человек.
 

Фабрика в Хынчештах, шьют для Benetton (фото adevarul.ro)
Почему шьют тут? Не думаю, что у кого-то возникает этот вопрос. Мы ближе чем Китай, стоимость рабочей силы не намного выше, качество лучше, а на бирке можно написать  «Made in Europe» (хотя по закону весь товар отсюда отправляется с биркой «Made in Moldova»)
0