1141

СМИ: Молдавская прокуратура заподозрила Банкира Горбунцова в убийстве партнера

 

«Генпрокуратура Молдовы отправила в Великобританию запрос на экстрадицию российского банкира Германа Горбунцова, пережившего весной покушение.

В Кишиневе его обвиняют в попытке организовать убийство акционера Universalbank Рената Усатого, - сообщает 5 декабря агентство «Росбалт».

Как сообщили в Генпрокуратуре Молдавии, запрос на экстрадицию Горбунцова был отправлен в Лондон на прошлой неделе. По версии следствия, в 2011 году у совладельца Universalbank Германа Горбунцова возник конфликт с другим совладельцем кредитного учреждения Ренатом Усатым. В результате Горбунцов вместе со своим знакомым Иону Стратулату решил организовать убийство Усатого. В сентябре 2011 года Стратулат сам был застрелен, в ходе расследования этого преступления и были собраны доказательства о подготовке Горбунцовым покушения на Усатого. Как отметили в ГП Молдавии, к этому времени российский банкир уже уехал из Кишинева в Лондон.

Напомним, российский банкир Герман Горбунцов является фигурантом дела об убийстве депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и покушении на руководителя "Конверс-групп" Александра Антонова. 20 марта 2012 года на Горбунцова было совершено покушение в Лондоне. Когда банкир подходил к подъезду дома, в котором ему принадлежит квартира, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия. Пострадавшего доставили в местный госпиталь в тяжелом состоянии. Долгое время Герман находился в коме».

tv7.md

0