2719

Прогулка по Кишинёву!!!

ответ приезжим усским помойкам!!!
 


Так как в Кишинев мы приехали уже после обеда, то прогулка по центру вышла не очень долгой, зато очень эмоциональной и душевной. Ни для кого не секрет, что в Молдове нет достопримечательностей мирового уровня, но я покажу все самое красивое и ухоженное, ведь именно такой мне и запомнилась молдавская столица.

Мы давно хотели навестить своих друзей Олю koshattenn и Игоря, заодно посмотрев Кишинев. И вот наконец-то этот день настал. Смотреть на город вместе с местными жителями всегда интереснее.
Припарковались мы возле Дворца Республики


А прогулку начали с парка имени А.С. Пушкина. Должен сказать, что парк очень уютный и приятный. Мы были с ребенком в коляске, и то, что наша малышка там заснула - лишнее тому подтверждение


Европейская особенность аренды велосипедов приятно удивила


Красивый фонтан отлично вписывается в атмосферу


Далее на краю парка стоит памятник Штефану чел Маре. Это великий правитель Молдавского княжества - местный национальный герой. Признаться, именно с этим памятником у меня ассоциировался Кишинев до нашего приезда сюда)


В его же честь названа и главная улица города - проспект Штефана чел Маре, которая тут же и проходит. Здесь же была замечена и колоритная молдавская свадьба


Перейдем дорогу и пройдем к Триумфальной Арке




Напротив через дорогу - Дом Правительства. Вообще, здесь в центре Кишинева - очень много административных больших зданий


Ловлю флаг на крыше для коллекции. Гирлянды напоминают колючую проволоку, очень символично относительно жизни в стране


С другой стороны от арки - Собор Рождества Христова. Красивый храм, построенный в 1836 году. Собор возведён в стиле русского классицизма и очень напоминает Одесский Спассо-Преображенский, только поменьше


Здесь, возле собора вообще довольно приятный небольшой парк. Чтобы народ не рисовал где попало - установили такую доску для самовыражений. Отсюда я узнал, что мир уже умер, хотя конец света еще не наступил. Ну, в чем-то правда


Идем дальше, посмотрим на старую архитектуру Кишинева. Это кажется местный муниципалитет






Современный бизнес центр Skytower. Где-нибудь в Москве, Нью-Йорке или в Азии он бы точно затерялся, а здесь смотрится очень даже круто и величественно


Тут рядом и МакДональдс есть. Вообще, находясь в Кишиневе испытывал немного странное чувство, вот вроде бы совок, а надписи на другом языке и люди часто говорят на непонятном мне молдавском. Вроде и заграница и свой родной СССР одновременно


Раз уж заговорили про заведения, то за углом от знаменитого фастфуда есть неплохая французская кондитерская. Не Париж конечно, но очень мило по местным меркам, и макарунсы вкусные


Местная будка с фастфудом, выглядит очень даже красиво и стильно, если бы все наши точки с шаурмой и прочей гадостью были так оформлены, да еще и со столиками - атмосфера города от этого бы только выиграла


Еще немного интересных вывесок.
Название кафе как-то умиляет :)


Ничего странного не замечаете? :)) Только тсс, ни слова Старбаксу


Эта вывеска хорошо отражает современную жизнь в стране. Очень многие люди работают в Италии, в основном из-за схожести языков. Отсюда и гигантский спрос на перевозки


Это тоже из той оперы. Румыны - старшие братья молдован. В стране есть радикальные группировки и партии, агитирующие за объединение с соседями.


Курс местной валюты - молдавского лея


Французский сотовый оператор Orange привез в Молдову официальный Айфон с контрактами, чего до сих пор нет в соседней Украине


Не могу сказать, что мы посмотрели все, но увиденным остались довольны. Единственное, немного напрягает оживленное движение транспорта по центральной улице, как-то очень суетливо.
Под конец дня ребята показали нам отличный ресторан, который мы бы сами никогда не нашли.
Называется он "513" и находится на улице Mihai Eminescu. Сам ресторан как бы в подвальном помещении. Интерьер в домашнем ретро стиле


Когда сразу туда заходишь, атмосфера кажется не столь уютной, но стоит лишь присесть, как моментально расслабляешься и чувствуешь себя достаточно приватно среди такой обстановки. Я заказал стейк, надеясь лишь на сносное приготовление мяса. Но сказать, что меня удивили - значит не сказать ничего. Я был просто поражен его вкусом, это определенно лучший стейк во всей Восточной Европе, а уж я перепробовал их много где. Эмоции переполняли меня еще долго, действительно вкусно! Как тут не сфоткать на память


Завершал вечер футбольный матч между сборными Молдовы и Украины, о чем я уже написал отдельно. Ну а пока, доброй ночи, Кишинев, еще увидимся! :) Спасибо Оле с Игорем за отлично проведенное время


 



http://travelodessa.livejournal.com/85370.html



1