941

В кишиневских детсадах детей кормили некачественными продуктами

 

Агентство по защите прав потребителей провело проверку детских садов. В 7 из 8 проверенных учреждений были найдены просроченные или некачественные пищевые продукты.

В ходе проверки сотрудники Агентства выявили, что в детском меню отсутствуют фрукты, блюда из мяса и рыбы, яйца, а количество овощей – не соответствует норме. У некоторых продуктов истек срок годности или они изначально были некачественными.

Несмотря на то, что список пищевых продуктов был согласован и утвержден территориальными управлениями образования и общественного здоровья, инспекторы агентства обнаружили, что на самом деле детские сады получали другие продукты, вместо указанных в контрактах, а также приобретали сахар по ценам выше рыночных. 

Сотрудники Агентства не назвали конкретно, о каких детсадах идет речь, но уточнили, что нарушения были выявлены в дошкольных учреждениях секторов Рышкановка и Ботаника, а также в некоторых пригородах столицы. 

По факту выявленных нарушений составлены протоколы, и вынесены предписания об их устранении или о временном запрете некоторых продуктов.

tv7.md

0