1650

Указом Президента ПМР создан Экспортно-импортный банк

 егодня Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал Указ о создании Экспортно-импортного банка Приднестровской Молдавской Республики (Эксимбанка ПМР).
 
Эксимбанк ПМР будет предоставлять и привлекать кредиты от имени и по поручению государства, осуществлять  финансирование и гарантирование экспортно-импортных операций, а также  страхование связанных с ними рисков.
 
Основные функции данного кредитно-финансового института возложены на ОАО «БизнесИнвестБанк», который, в соответствие с Указом Президента ПМР, поручено переименовать в ОАО  «Экспортно-импортный банк».
Эксимбанк Приднестровья создан для усиления государственного регулирования процессов привлечения, использования, обслуживания и погашения кредитов, расширения механизмов экспортного финансирования и развития системы поддержки национальных экспортеров, а также для стимулирования экспорта отечественной продукции, улучшения структуры внешнеторгового оборота.
 
Глава государства поручил разработать концепцию деятельности Эксимбанка ПМР в рамках оказания поддержки отечественных экспортеров. 
 
См. Указ Президента ПМР №734 «Об Экспортно-импортном банке Приднестровской Молдавской Республики»
 
http://president.gospmr.ru/ru/news/ukazom-prezidenta-pmr-sozdan-eksportno-importnyy-bank
0