379

Антикоррупционер Дончу дал объяснительную

 

Председатель Национальной антикоррупционной комиссии Анатолий Дончу рассказал журналистам, откуда он взял деньги для недвижимости на Буюканах, стоимость которой оценивается приблизительно в 5 миллионов леев.

«В 1998 году, будучи сотрудником центра по борьбе с экономическими  преступлениями и коррупцией, я наряду с коллегами подал запрос в соответствии с действующим законодательством на выделение мне участка земли для строительства частного дома. Земельный участок был выделен лишь в 2002 году решением Муниципального совета Кишинева. А строительство дома началось в 2003 году и завершилось лишь в этом году», отметил Анатолий Дончу. 

По словам главы антикоррупционной комиссии, его семья переехала в дом в 2007 году, когда строительство еще не было завершено. Тогда же он подал заявление на регистрацию недвижимости в Агентство земельных отношений и кадастра. Инстанция установила, что площадь недвижимость  составляет 265 квадратных метров, из которых 70 квадратных метров составляют жилую площадь, однако отказалась регистрировать недвижимость ввиду того, что строительство было завершено лишь на 50 %. 

«Для того, чтобы прояснить ситуацию, заявляю, что дом был построен на деньги вырученные с продажи квартиры в Кишиневе и родительского дома в Чимишлии, а также на средства и сбережения всех членов семьи», отметил Дончу. 

Политический аналитик Виктор Гурэу, считает, что просочившаяся в СМИ информация относительно недвижимости чиновника является политическим заказом. 

«СМИ не отреагировали также оперативно, когда выяснилось, в каких домах  живут Кетрару или Балан. Этот случай – явный политический заказ, как в советские времена», отметил аналитик в одной из телевизионных передач. 

Политолог Анатол Цэрану отметил, в свою очередь, что данный скандал мог бы оказаться поистине громким, произойди это в стране с устоявшейся демократией. Дончу в этом случае должен был бы подать в отставку. 

«Думаю, существует проблема общества, которое должно быть защищено от таких случаев. Демократия в Молдове не совершенна. В законодательстве есть пробелы, которые позволяют таким случаям происходить. Пресса, на мой взгляд, отреагировала должным образом. Если бы этот случай произошел в стране с устоявшейся демократией, чиновник подал бы в отставку. Должен был быть создан хотя бы один прецедент, импульс. Этот импульс исходит от нас. Что-то можно скрыть, но не все. Мы обязаны довести до конца это дело, не потому что желаем зла господину Дончу, а потому, что хотим блага для общества», подчеркнул Цэрану. 

Напомним, что издание Ziarul de Gardă провело расследование и выяснило, что Глава Национальной антикоррупционной комиссии Анатолий Дончу живёт в доме, стоимость которого оценивается  приблизительно в 5 миллионов леев. 

Любопытно, что дом не зарегистрирован в кадастровом агентстве. Зато, согласно информации учреждения, Дончу является владельцем другого земельного участка на Буюканах.

pan.md

0