3651

В ОДНОМ ИЗ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ, МУЖЧИНА, ПОШЕДШИЙ ЗА РЕЦЕПТОМ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ КАРДИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ЛЕКАРСТВ, СКОНЧАЛСЯ ОТ ПРИСТУПА

   В одном из медицинских учреждений Кишинева, мужчина, пошедший за рецептом для приобретения кардиостимулирующих лекарств, скончался от сердечного приступа. Об этом пишет газета "Пульс".  

   На прошлой неделе в одной из поликлиник сектора Центр для одной пожилой супружеской пары многочасовая очередь за рецептом к семейному врачу обернулась трагедией. Пожилой мужчина скончался от сердечного приступа, перешагнув порог медкабинета. Примечательно, но рецепт ему нужен был как раз для приобретения кардиостимулирующих препаратов, которые до сих пор он покупал в свободной продаже.
Смерть стала первым итогом нововведения Министерства здравоохранения, согласно которому, 80 процентов лекарств теперь продаются в аптеках по рецепту, выписанному семейным врачом.
Газета в этой связи отмечает, что медики "задыхаются от наплыва пациентов, которые, не обращаясь годами к врачу, сегодня вынуждены стоять многочасовые очереди за право приобрести обычный антибиотик".
       В общей сложности из 6 тысяч 124 наименований препаратов, зарегистрированных в Молдове лишь около 1 тысячи 750 отпускаются без рецепта врача. В список же рецептурных лекарств, помимо антибиотиков, включены психотропные, снотворные, мочегонные препараты, медикаменты, понижающие артериальное давление, а также лекарства, применяемые в кардиологии и онкологии. К тому же врачи должны будут указывать в рецепте не коммерческое название лекарства, а название активного вещества и дозировку.
Нововведения вызвали раскол даже в правящем альянсе - Демократическая партия потребовала пересмотреть данную инициативу, направленную, по некоторым сведениям, на обслуживание интересов ряда приближенных к властям фармацевтических предприятий.

0