1079

Пожар в кишиневском кафе - повод поглумиться над чужой бедой?



По счастливой случайности, в кафе, где в среду вспыхнул пожар, никто не пострадал. Словно соломинка вспыхнула конструкция над дорогой по улице Пушкина и сгорела буквально за считанные минуты.
Ладно, зеваки с мобильниками снимали ЧП. Ладно, выкладывали сразу в социальные сети и пожар стал темой номер один того вечера. Ладно, рассуждали о том, как действовали пожарные. Но откуда-то пошла волна грязи и какой-то вязкой желчи, которая буквально как щупальцами опутала молдавский Интернет. 

- Не жалко, - рассуждают одни комментаторы. - По всему городу только дорогие кафе. Для среднего уровня и не найдешь. 

- Жаль, что торговый центр не сгорел дотла вместе с упакованным блатняком, что там ошивается, - поддерживают вторые. 

- У воров сгорело наворованное, - резюмируют третьи. 

Поверьте, высказывания были еще жестче. И что самое, пожалуй, поразительное: сквозило в них какое-то злорадство и неприкрытая радость, что у других случилась беда. 

Вот откуда это у нас? Откуда у нас «умельцы», которые за считанные минуты (не успело догореть еще кафе) «наклепали» прикольные, на их взгляд, картинки, на которых на фоне горящего здания похабные надписи: 

«Пацаны кальян раскурили» или «Воды надо?» или чиновники наши играющие в войнушки. 

Равнодушием сегодня уже никого не удивишь, цинизм тоже в почете, но ведь, согласитесь, то, что последовало в соцсетях за пожаром – явный перебор. 

Никогда не поверю, что молдавский народ, который всегда считался гостеприимным, радушным, щедрым, утратил свою душевность и человечность. Не поверю, что смеяться над чужой бедой стало нашей национальной чертой. Не хочу верить в то, что человек, наделавший подобного рода картинок и распространивший их в социальных сетях, сейчас не сожалеет о своем "лихачестве". А тот, кто поставил "лайк", по-прежнему считает, что это безумно смешно. 

Или я наивный романтик, или уровень цинизма и равнодушия в молдавском обществе стал зашкаливать. 

Сейчас меня начнут убеждать - мол, власть виновата, она нас делает волками (наверняка, все про Альянс и его грехи вспомнят). 

Нет, уж, простите: это все (этот "перевод стрелок" и желание переложить вину на чужие плечи) уже изрядно набили оскомину, виноваты мы сами! Нужно признаться: выходим мы «в свет», встречаемся с друзьями, ведем умные беседы, рассуждаем о философских вещах, но это не делает нас лучше, успешнее и умнее. Свое моральное убожество мы продемонстрировали, когда …в кафе вспыхнул пожар.  
 
kp.md

0