604

Моральная низость манипуляторов

Во вчерашнем номере я обещал рассказать о трех кандидатурах на пост трех инстанций: СИБ, центр Антикоррупции и НКПИ (национальный центр по проверке имущества)...То есть о том, а судьи кто.
Пока что все обвинения по этому поводу в отношении Альянса сводились к одному: они политизированны, тенденциозны и субъективны. Каждый политический обозреватель позиционируется на одном сегменте: кто на правом, кто на левом. Также они явно заявляют, кто «за» и кто «против» Альянса. Они показывают свою политическую ангажированность, которую пытаются скрыть под лживой маской о необходимости деполитизации. То есть, как волки в овечьей шкуре. Причем по телевидению на политических дебатах они ничуть не стесняясь в открытую продвигают политику заплатившей им партии.
К тем, чьи комментарии чисто политизированные относятся аналитические высказывания из разряда «Богдана Цырди». Такие не смотрят на внутреннюю логику фактов, а берут все с поверхности, как например, то, что Гимпу контролирует СИБ, потому что свекр М. Балана член ЛП...В маленькой Молдове, где все друг другу родственники, такими аргументами можно доказать что угодно... Из второго разряда комментаторов, у которых есть «что-то еще» можно назвать блоггера О. Кристала, который известен еще с NITа. Такая категория анализирует фактические ошибки, которые, якобы, совершил Михай Балан, назначенный на функцию начальника СИБа во время встречи с парламентскими комиссиями. Цитирую: «По словам Балана, офицеры СИБа должны обучаться не в России, а в ЕС (...)Потому что офицеры должны обучаться в тех странах, у которых хороший опыт в этой области, или России нечему учить молдавских, румынских, чешских, сербских «чекистов»?.. и так далее». Читаешь и не можешь понять, о каком «хорошем опыте в этой области» русского КГБ говорит блоггер. Насколько известно, бывшие коммунистические страны после падения коммунизма приложили все усилия, чтобы уберечь свои национальные службы безопасности от «хорошего опыта» ФСБ. Поэтому Балан и сказал, что молдавские офицеры должны обучаться не в России, а в Европе.
 
 
 
И это не все. Блогер также пишет, что после этой «фактической ошибки» Балан, хотя «еще не был назначен на должность начальника СИБа, уже создал недруга в лице России». «Теперь от всех специальных служб России, СИБ может ожидать «сюрпризов»». И как явно он показывает, что это даже в порядке вещей, ожидать от российского КГБ «сюрпризов»!
Вместо заключения

В чем состоит моральная низость манипуляторов? В том, что они скрывают свою личность, предлагают «контрамарку» с «фальшивыми этикетками». Я, например, не скрываю, что являюсь публицистом с правыми взглядами, голосую за проевропейскую направленность Молдовы, считаю, что Молдова – второе румынское государство, высказываюсь за отдаление Молдовы от России. Кто со мной согласен – тот согласен, кто нет – тот критикует. И это моя открытая позиция.
0