601

О сущности позднесоветской системы

О сущности позднесоветской системы
 
Мамонт  написал 26.10.12 в 22:46 в комментарии к статье Истинные следствия сделок Роснефти и ТНК-БП :
 
Я не претендую на правильность... Ну да ладно. Есть такое гениальное выражение: *ОПОЙ ЧУЮ. Жизнь так сложилась, что я много раз обжигался, когда не верил предчувствиям, а полагался только на свои мозги. Теперь сопрягаю голову и *опу, причем в глобальных ситуациях именно вторая проливает, если позволительно так сказать, свет на ситуацию, а мозги уже занимаются ее обработкой, моделированием и прочей наукообразной деятельностью. После 50-летия я вообще начал многое учить заново, начиная с Аристотеля и Платона. Что опять-таки позволяет многие вещи, казавшиеся ранее случайными, просчитывать как вполне себе системные.
 
По интересующей Вас теме - считаю, что основной причиной падения СССР было сращивание в вертикально интегрированные кланы следующих категорий граждан: партверхушка, сов.аппарат (бюрократия), милиция (и иже с ними типа ОБХССов всяких), орг.преступность, "цеховики", корпус т.н. "красных директоров" - верхушка крупных и средних предприятий, армия и ВПК. Если Вы жили в это время и знаете термин "номенклатура" - не мне Вам объяснять, что попав в нее человек автоматически становился в определенной степени "неприкасаемым". КПСС кстати, несмотря ни на какие "квоты" - на прием в партию одного ИТРа полагалось принять несколько рабочих - все более становилась партией именно номенклатуры. Разрыв между рядовыми членами партии, многие из которых были замечательными людьми, и номенклатурой начинался уже с уровня инструктора райкома. Главы райкомов-парткомов и выше были уже чуть ли не поголовно коррумпированы и в результате просто сгнили. Достаточно было посмотреть на ЦК КПСС: маразматики, догматики и прочие старперы. Я бы им колхоз не доверил, не то что страну.
 
Каждый клан стремился монопольно окучивать какой-то ресурс. Как правило один или несколько родственных. Потому что управлять одним ресурсом, выжимая из него деньги, гораздо проще чем несколькими разноплановыми, а хозяева кланов особым умом не блистали. Выражения того времени типа "рыбная мафия" или "хлопковая мафия" отнюдь не означали что они состояли из воров в законе и их шестерок. Возьмем например хлопковую. Бай сидел в своих Ташкентах и рулил в целом, срывая главный куш. Кремлевские (входящие в этот клан разумеется) обеспечивали прикрытие на союзном уровне от наездов сверху, включая Генпрокуратуру СССР и КГБ. Разумеется за смачный откат от бая. Далее местная милиция тщательно закрывала глаза на исчезновения людей, имевших неосторожность приехать в республику в период сбора хлопка, на подземные зинданы и т.п. Директора колхозов-совхозов обеспечивали реальный хлопок и закрывали глаза на то какими методами он добывался, а также на приписки. Которые счастливо сгорали при регулярных пожарах, на которые закрывали глаза пожарные. Бандиты "регулировали" неизбежно возникавшие конфликты внутри клана и вокруг него. В том числе тупо убивая тех, кто начинал вякать за справедливость, писать письма и т.д. "Цеховики" получали часть урожая в виде левого сырья, которое прокручивали через ткацкую промышленность (привет директорам ткацких фабрик!) и шили ширпотреб, который был в дефиците и приносил огромный левый барыш, несоизмеримый с тем, что можно было бы получить просто продав государству этот хлопок. Армия выпадала из данной схемы, но у нее был свой огромный кус - львиная доля бюджета уходила именно на ВПК и армию, им этого хватало до поры до времени. И т.д. и т.п. Совокупность таких кланов и их борьба за место у кормушки составляла сущность советской системы в 70-80 годах и по наследству досталась молодой России. Надеюсь теперь Вам, ув.Фараон, понятно, почему хлопковые республики так легко отделилилсь от Москвы: а на хрена собственно кремлевским платить, если можно все себе оставить? И вообще: сводить советского кланового спрута к двум кланам - это попытка нарисовать ежа с двумя колючками. Выйдет по любому не еж, а какой-то гибрид единорога с Тяни-Толкаем.
 
Вот скажите после этого, что я в механизмах деятельности кланов не разбираюсь. А ведь хлопок - это вообще не моя специализация, я в другие кланы стучался. Могу рассказать один эпизод из жизни. Как-то пришли два очень интеллигентных человека и пригласили на разговор. Усадили в шикарную машину (по тем временам еще редкость), покатали по городу и обстоятельно изложили свое предложение. Как я понял, мои способности заинтересовали один из кланов, скорее всего на региональном уровне. Предложение было прямо скажем царским по деньгам, однако было сопряжено с криминалом, о чем эти люди совершенно спокойно и без обиняков меня информировали. Гарантировав при этом, что мне лично прямого участия в криминале принимать не надо, таким образом от уголовного преследования я абсолютно защищен. Я с огромным интересом это выслушал (внутри охреневая от кафкианскости ситуации) и точно так же культурно ответил, что предложение безусловно щедрое, но к сожалению по морально-этическим соображениям воспользоваться я им не смогу. А жаль, - сказали люди, - тогда давайте считать что этого разговора у нас с Вами не было. Подвезли обратно к дому, вежливо попрощались, и больше я их не видел. Иногда самому кажется что это во сне было.
 
Огромную роль в падении СССР играло заражение кланов, а потом собственно и всего народа т.н. "западными ценностями". Очкарики могут долго рассусоливать на эту тему, это долгая и отдельная песня, здесь места не хватит. С народом проще - народ видел по французским комедиям, как живут "там", и делал выводы. Аллен Делон, Аллен Делон не пьет одеколон... Аллен Делон - говорит по-французски... Вся беда в том, что эти пресловутые "ценности" работают только в определенной системе. Во-первых западная демократия, как и любая демократия начиная с Аристотеля, требует рабов. У греков были натуральные рабы, у стран Запада после выявления неэффективности прямого рабства была конониальная, а потом и неоколониальная системы, когда Африка-Азия-ЛА работали, а профит получали Европа и США. Это был такой кусище, за который не жалко было и 1МВ устроить. Ну разумеется условный Аллен Делон жил лучше чем условный Ваня: он триста лет грабил колонии, а русский - не грабил. Во-вторых, эти "ценности" по сути опираются на один из самых базовых инстинктов человека - хапать. Ставка на этот инстинкт делает носителей таких "ценностей" особенно успешными в части отодвигания других от кормушки. Да, она порождает невероятное количество мерзостей, собственно вся великая мировая литература 18-19 веков и большей части 20 века - это коллективное обличение капитализма. Однако капиталистов сначала напугал Маркс, а потом притормозил СССР. И они поняли: чтобы хапать МНОГО - надо много рук. Причем рук ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ. И отслюнили часть прибылей своим народам, которые в благодарность стали коллективными надсмотрщиками в мировом концлагере. Надо сказать, что капиталисты на этом не только не потеряли, а еще и выиграли, например за счет увеличения производительности труда в США и Европе до рекордных уровней. К тому же мерзости кап.системы нивелировались общим подъемом науки, техники, искусства и т.п. вплоть до СМИ и Голливуда. Народы Запада стали к 60-70 годам прошлого века раскормлены и зазомбированы абсолютно.
 
И тут пришел пушистый северный зверек. "Западные ценности" эффективны (не хороши, не гуманны, а именно и только эффективны) - читайте очень внимательно - СТРОГО НА ЭКСТЕНСИВНОЙ ВЕТКЕ РАЗВИТИЯ. А она по определению не может быть бесконечной. Простой пример: 50 лет (условно) люди слушали радио. Потом 30 лет - черно-белое ТВ, 20 - цветное. Теперь массово пересаживаются на компы. Каждый раз надо выкидывать прежний дивайс и покупать новый, причем с нарастающей частотой. То же самое с цепочкой граммофон -проигрыватель/магнитофон - кассетник - СДшник и т.п. Телефон раньше покупался в квартиру раз и навсегда, а теперь сотики и всякие айпады надо менять уже чуть ли не каждый квартал. Понимаете? Всему есть предел. Сделайте элементарную экстраполяцию, и все поймете. Невозможно менять гаджеты-дивайсы ЕЖЕДНЕВНО!!! Ни одна экономика этого не выдержит. А без этого "западные ценности" не работают, вся их суть в том, что люди приучены завтра сожрать больше чем сегодня. Белка в колесе.
 
Собственно ничего нового тут нет, это еще Римский клуб 50 лет назад недвусмысленно озвучил ("Пределы роста" и иже с ним). Как этого буржуи не понимали ну пусть не 50, а хотя бы 30 лет назад - уму непостижимо. Ну помогли они разрушить СССР, поимели на этом временный профит. Чуток оттянули агонию свою. Но в результате-то потеряли последнее сдерживающее начало и зарвались вконец. Разогнали потребление своих народов до запредельных уровней, которые элементарно исчерпали ресурсы матушки Земли, по крайней мере в части дальнейшего роста. А экспорт этих самых "ценностей" в прочий третий мир привел к тому, что те же самые полтора миллиардов китайцев начали задумываться: Атамули Ядалали? А чего это мы работаем втрое тяжелее америкосов, а живем вдесятеро хуже? Мы что - рыжие??? Мы тоже хотим каждому коттедж с двумя машинами, с лужайкой (вместо нынешних навозных грядок с овощами) и т.п. Это на самом деле глобальный цивилизационный тупик, а все нынешние кризисы/шмизисы - всего лишь первые робкие цветочки с этой поляны. Вот как ягодки пойдут, так уже совсем никому мало не покажется. Не случайно мой род потянуло в глухие места алтайских гор, где выжить можно при любой ситуации. Старшая дочь уже там обосновалась, мы себе тоже домик рядом присматриваем, остальные тоже призадумались - чего мы в этих городах потеряли. ПуссиРаек конечно там не будет... но как пелось в популярной песне моего детства - "В жизни всему уделяется место, рядом с добром уживается зло; и если к другому уходит невеста - то неизвестно кому повезло".
 
Надеюсь Вам ЭТАКОГО для начала хватит. Дальше пусть Ваш котелок сам варит. Гуру дает Импульс, а как его использовать и куда двигаться - исключительно Ваша прерогатива. Иначе жизнь теряет смысл как таковая. Мне такой импульс много хороших людей дало, особенное спасибо Борьке Гребенщикову, Аленке и конечно папе с мамой. Вот такого уровня материал, ув.Фараон, хотелось бы видеть на страницах ВиМа. Хотите - двигайте его. Дарю. Или свой пишите, по мотивам так сказать.
0