980

В Молдове зарплаты судей вырастут в три раза


Со следующего года молдавским судьям повысят зарплаты. Со следующего года молдавским судьям повысят зарплаты. Об этом объявил министр юстиции Олег Ефрим.
По его словам которого повышение зарплат предусмотрено в Плане действий по реализации Стратегии реформирования сферы юстиции. По словам главы профильного ведомства, минимальная заработная плата в судах первой инстанции будет в три раза выше средних зарплат по стране. В свою очередь, у судей Апелляционной палаты минимальный оклад составит четыре средних заработных платы по стране, а для судей Высшей судебной палаты – пять средних заработных плат. Следует уточнить, что в настоящее время средняя зарплата в экономике страны составляет 3650 леев. 

Таким образом, по подсчетам, судьи первой инстанции будет получать около 11 тысяч леев, судьи Апелляционной палаты - 14 600 леев, судьи Высшей судебной палаты - 18 250 леев. "В соответствии со Стратегией реформирования сферы юстиции, в 2013 году мы намерены повысить судейские зарплаты на 70% от запланированного уровня, затем поднимать на 10% каждый год в течение трех лет. Эта мера будет осуществляться постепенно", - сказал Олег Ефрим. 

Как сообщил министр, для предлагаемого повышения зарплат необходимо изыскать в бюджете дополнительные средства, несмотря на то, что из государственного бюджета на 2013 год на юстицию будет выделено на 55% больше средств. "За двадцать лет своей независимости у Молдовы не было бюджета для этой сферы. Эта реформа обойдется в 124 миллионов леев, так что придется увеличивать бюджет", - отметил Олег Ефрим. 

В настоящее время средняя заработная плата судьи составляет около 4 тысяч леев. 

noi.md
0