1051

Преподавателю-педофилу мальчиков поставлял бывший сотрудник МВД

Преподаватель медицинского университета, обвиняемый в педофилии в скором времени окажется на скамье подсудимых.

Прокурор отдела борьбы с торговлей людьми Генеральной прокуратуры Дорин Компан рассказал, что расследование завершено, и дело направлено в суд. 

В ходе следствия было установлено, что педагог установил контакт с бывшим сотрудником Бюро по миграции и беженцам МВД, который находил детей для сексуальной эксплуатации. Преподаватель предложил направлять ему несовершеннолетних для вступления с ними в сексуальные контакты.

- Всего было доказано три случая изнасилования: в январе 2010-го и в июле-августе 2011 года, - отметил Дорин Компан. – Для удовлетворения своих сексуальных желаний обвиняемый выбирал мальчиков в возрасте от 14 до 18 лет. После каждого изнасилования он платил ребенку 50 леев.

Встречи проходили в квартире экс-сотрудника МВД. Чиновник подбирал детей из неблагополучных семей, в случае «особой» необходимости ребенка могли доставить в столицу из любого региона республики. В ходе расследования было выяснено, что несовершеннолетние подвергались неоднократному насилию.

- Сейчас ведется следствие против нескольких человек, которые также замешаны в сексуальной эксплуатации детей. Среди них есть и гражданин Сирии, - добавил прокурор.

Все несовершеннолетние проходили длительный период подготовки. Им внушали, что сексуальные контакты – это нормально, приятно и даже полезно для них самих. Среди пострадавших были и дети младше 14 лет.

Незаконная деятельность чиновника началась в 2003 году и неизвестно, сколько всего подростков он успел завербовать для последующей сексуальной эксплуатации

- Вы только представьте, насколько хрупка психика десятилетнего ребенка – сказал Дорин Компан. - Дети в этом возрасте очень легко поддаются внушению. Добавьте к этому тот факт, что у себя дома они не были нужны ни семье, ни окружающим.

Преподаватель Госуниверситета медицины и фармацевтики был арестован в августе этого года. Свою вину он не признает. Если вина педагога будет доказана, ему грозит 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

- Мы нашли множество как прямых, так и косвенных доказательств вины преподавателя. Теперь уже судебная инстанция должна решить: виновен он или нет, - подвел итог Дорин Компан.

На сегодняшний день обвинение предъявлено пяти торговцам детьми и нескольким «любителям» сексуальных контактов с несовершеннолетними. Однако Генпрокуратура не исключает, что аресты подозреваемых в сексуальной эксплуатации детей могут продолжиться.

vedomosti.md

0