991

Пьяный прокурор отказался пройти тест на содержание алкоголя

 

В рамках очередного этапа операции «Белые ночи», которая прошла в ночь с 29 на 30 сентября в Кишиневе, в состоянии алкогольного опьянения за рулем были задержаны 18 водителей, включая одного полицейского и одного прокурора по борьбе с коррупцией.

В рамках операции были установлены посты дорожной полиции от виадука по направлению к проспекту Дачия, которые проверяли все транспортные средства с 00.00 до 04.00. За это время было проверено 763 единицы транспорта.

В результате проверки полицейского И. Д. у него зафиксирована концентрация алкоголя 0,41 мг/л, в то время как прокурор К. П. категорически отказался пройти тест. Он был направлен в наркологическую лабораторию, где экспертиза выявила, что концентрация алкоголя составляла 0,86 мг/л. Если этот результат будет подтвержден анализом крови, против прокурора может быть заведено уголовное дело.

Кроме того, в ходе проверок был остановлен водитель, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, который представил удостоверение иностранного посольства, аккредитованного в Кишиневе.

Водитель отказался пройти тест на наличие алкоголя в организме. Материалы по данному делу будут переданы Министерству иностранных дел и европейской интеграции.

Операция «Белые ночи» проводится с целью снижения опасности возникновения дорожно-транспортных происшествий в ночное время. До настоящего времени операция проводилась в Кишиневе, Оргееве, Бельцах, Калараше, Страшенах, Ниспоренах и Унгенах. По данным Дорожной полиции, в сентябре количество пьяных водителей, которые ездили по Кишиневу в ночь с субботы на воскресенье, сократилось с 11% до 2,5% от общего числа проверенных водителей.

noi.md

0