1165

Николай Тимофти требует в ООН вывода российских войск из Приднестровья

 

Президент Молдовы Николай Тимофти заявил в ходе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что российские войска должны покинуть Приднестровье.

"Важно еще раз подчеркнуть, что российские вооруженные силы, дислоцированные на территории Республики Молдова без согласия принимающего государства, вразрез с конституционными положениями и международными обязательствами, должны быть выведены. Нашей конечной целью является воссоединение Республики Молдова в ее границах, признанных на международном уровне, таким образом, чтобы наша страна стала функциональным государством с четко прослеживаемой европейской перспективой. Приднестровский регион получит особый статус в составе Республики Молдова, что обеспечит региону высокий уровень самоуправления", - заявил Николай Тимофти.

Он также считает, что переговорам по урегулированию приднестровского конфликта необходим политический импульс со стороны международных партнеров.

«Мы обращаемся к ОБСЕ, Российской Федерации, Украине, Европейскому Союзу и Соединенным Штатам Америки с призывом объединить усилия и работать вместе, чтобы окончательно преодолеть этот конфликт и добиться воссоединения Республики Молдова", - добавил глава государства.

noi.md

0