2117

Как выбрать детскую коляску?


Итак, Вы ожидаете рождения малыша! Мы искренне рады за Вас! Дети – это счастье! И конечно же Вы хотите, чтобы у Вашего ребёнка было всё самое лучшее, в том числе и детская коляска.
Какая детская коляска лучшая? Наверняка Вы уже перерыли всю литературу и весь интернет в поисках ответа на этот вопрос.  На эту тему написано огромное количество статей,  но ни одна не даёт чёткого определения самой лучшей детской коляски. Почему? Потому что в каждом конкретном случае самыми лучшими бывают абсолютно разные коляски.
При выборе детской коляски помимо самого главного критерия – удобства малыша, - необходимо учитывать:
- время года, в которое малыш появится на свет,
- типы дорог, по которым предстоит возить коляску,
- наличие или отсутствие автомобиля,
- размеры лифта (или его отсутствие),
- и даже рост мамы и папы))) 
Какими же бывают детские коляски?
    1. Коляски-люльки
Коляска-люлька используется с рождения малыша и до полугода, пока ребёнок не научится сидеть.
Плюсы. Самый большой плюс – удобство для малыша (удобное ровное дно, малыш надёжно спрятан от ветра и непогоды, его плавно укачивает во время движения). Как правило, у таких колясок большие колёса, что облегчает передвижение по неровной местности или по грязи/снегу.
Минус всего один – короткий срок использования (всего несколько месяцев).
    2. Прогулочные коляски
Прогулочная коляска предназначена для подросших малышей (с 6-7 месяцев)
Плюсы. Прогулочные коляски отличаются меньшими габаритами и весом, хорошо складываются. У них регулируются спинка и подножка.
Минусы. Прогулочные коляски годятся только для умеющих сидеть малышей. У них маленькие пластмассовые колеса, которые плохо едут по нашим дорогам, особенно по снегу. Ребёнка сильно трясёт. Зимой в прогулочной коляске холодно.
    3.Коляски-трансформеры
Коляска-трансформер  может использоваться с самого рождения и до 3 лет. Сначала она раскладывается в горизонтальное положение и используется в качестве люльки, а потом, когда ребенок научится самостоятельно сидеть - трансформируется в прогулочный блок. 
Плюсы - практичность, долговечность, значительная экономия времени (можно один раз купить коляску и больше не возвращаться к этому вопросу). Если Вы хотите купить детскую коляску недорого, то коляска-трансформер – это то, что Вам нужно, ведь она обойдется Вам дешевле, чем комбинированный вариант. Как правило, у таких колясок перекидная ручка, что очень удобно (не нужно вынимать и переставлять люльку, чтобы привести коляску в положение «ребёнок лицом к маме» или «от мамы»).
Минусы - значительный вес и не абсолютно ровное дно. 
    4.Комбинированные коляски (2в1 и 3в1)
Комбинированная коляска является экономным и комфортным вариантом для родителей. Ее можно использовать от рождения и до трёх лет. Комбинированные коляски обычно характеризуют как коляски «2в1» или даже «3в1», потому что они представляют собой шасси, на которые можно устанавливать, по необходимости, люльку для сна или прогулочный блок для умеющего сидеть ребенка. Модели «3в1» предусматривают еще и автокресло группы 0+, которое также можно устанавливать на шасси.
Плюсы. Новорожденный малыш будет пользоваться в ней всеми “причитающимися” ему удобствами (не трясет, тепло, близко к маме, ни дождь, ни снег не страшен), а ребенок постарше сможет сидя обозревать окрестности, причем у многих колясок шасси устроено так, что сидение прогулочной коляски можно ориентировать двояко: по ходу движения или против хода. Современные универсальные коляски оснащены, как правило, большими колесами (часто надувными), увеличивающими их проходимость.
Минусы. Приходится где-то хранить неиспользуемую часть коляски (например, пока Вы пользуетесь люлькой, прогулочный блок нужно куда-то пристроить, и наоборот). Когда ребёнок подрастает, возить его в прогулочном варианте коляски становится тяжело (к весу коляски прибавляется всё возрастающий вес карапуза).
    5.Коляски-трости
Как можно понять из названия, коляска-трость при сложении принимает форму трости, чем очень удобна в путешествиях.
Плюсы. Удобно складываются, поэтому не занимают много места. Большинство колясок сделаны из легких конструкций, так что их можно легко переносить, при этом держа в другой руке ребенка. Имеют незначительную стоимость по сравнению с другими колясками. 
Минусы. Недостатки коляски-трости аналогичны недостаткам прогулочных колясок: годятся только для умеющих сидеть малышей, маленькие пластмассовые колеса, которые плохо едут по нашим дорогам, ребёнка сильно трясёт, зимой в такой коляске холодно.

0