932

Две школьницы обвиняют учителя в сексуальном насилии

 

Две учащиеся из района Орхей утверждают, что подверглись сексуальному насилию со стороны преподавателя лицея.

Парламентский адвокат по правам ребенка Тамара Плэмэдялэ информирует, что возбуждено уголовное дело, а обвиняемый педагог является членом партии правящего альянса, передает Info-Prim Neo. 

В сообщении для прессы, распространенном парламентским адвокатом, отмечается, что члены партии собирали подписи с местных жителей в поддержку учителя, а девочки получали угрозы по телефону. Тамара Плэмэдялэ уточнила, что уведомило Министерство просвещения, потребовав наказать представителей районного управления образования в служебной халатности и начать дисциплинарный процесс в отношении лиц, нарушивших права детей. Парламентский адвокат отмечает, что подобные ситуации требуют немедленного оказания психологических консультаций и прекращения порочения несовершеннолетних. 

В пресс-службе Министерства просвещения корреспонденту Info-Prim Neo сообщили, что еще не получали запроса от парламентского адвоката по правам ребенка и соответственно не могут прокомментировать данный случай. В управлении образования района Орхей утверждают, что не получали никакого официального извещения или жалобы о сексуальном насилии. В то же время другой источник подчеркнул, что в учебном заведении, о котором идет речь, случился разлад между педагогами о распределении учебных часов. 

Тамара Плэмэдялэ проинформировала, что направила запрос и в Генеральную прокуратуру, что, впрочем, опровергла пресс-служба названного ведомства.

info-prim.md

0