424

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ОБРАЗОВАНИЕ, ГОВОРЯ О РЕФОРМЕ СИСТЕМЫ МВД

 Учиться, учится и еще раз учиться: с таким призывом Влад Филат обратился к курсантам первого курса Академии Полиции имени Штефана чел Маре. По словам премьер-министра, делая ставку на образование, правительство держит в уме реформу всей системы МВД.
 
: Выступая перед курсантами первого курса, глава кабмина четко охарактеризовал, кем должны быть будущие выпускники, и какой будет полиция в Молдове. Офицер правоохранительных органов, по мнению премьер-министра - это неподкупный профессионал, эффективный, надежный и самое главное деполитизированный сотрудник, стоящий на защите прав и свобод граждан. Но самое главное: полицейский должен быть образован.
 
ВЛАД ФИЛАТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РМ
                                                           Учиться, учиться и еще раз учиться: а наша задача состоит в том, чтобы в дальнейшем обеспечить вам поле для деятельности. Мы живем во все более глобализированном мире. Для того, чтобы добиться успеха, мало иметь связи, ну может быть некоторое время в определенных областях это еще будет. Для достижения успеха нужны знания.
 
Премьер не стал читать нотации, а вовлек курсантов в дискуссию, дав им возможность задать вопросы. Будущих полицейских интересовал процесс Приднестровского урегулирования, борьба с коррупций и какие итоги ожидаются от реформы всей системы МВД.
 
КРИСТИНА ПРОДАН СТУДЕНТКА I КУРСА АКАДЕМИИ ПОЛИЦИИ ИМ. ШТЕФАНА ЧЕЛ МАРЕ
                                                                                  Я думаю, что он был искренен, отвечая на вопросы, я думаю, что и решение Приднестровского вопроса будет найдено. Однако, результаты мы увидим в будущем, что будет и как будет.
 
КЭТЭЛИН ДАН СТУДЕНТ I КУРСА АКАДЕМИИ ПОЛИЦИИ ИМ. ШТЕФАНА ЧЕЛ МАРЕ
                                                                       Я думаю, премьер-министр был искренен с нами, потому что уже много говорится о реформах, которые планируются в стране, и тех европейских нормах, которые должны внедриться в стране.
 
В преддверии присяги, которая пройдет в академии 5 октября, премьер-министр прошел по аудиториям, посетил библиотеку и спортивный зал. В тире Влад Филат задержался дольше обычного, и провел мастер-класс для курсантов и преподавателей. Из автомата на дистанции 50 метров глава кабмина набрал больше ста очков из 130 возможных.
 
 
ВЛАД ФИЛАТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РМ
Начальник заставы, на которой я служил, майор Демоненко, а он прошел и Афганистан, и так далее, он нам как то сказал: на русском:  «Сынки, запомните, пограничник должен стрелять как ковбой, а бегать быстрее своей лошади». Через две недели мы поняли, что он имел ввиду, мы бегали и стреляли
0