1272

Тираполь будет продолжать переговоры с Кишиневом

 

У Приднестровья с Молдовой - "масса разногласий, но альтернативы переговорам - нет!", - заявила министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански на встрече с молодежью пропрезидентской партии "Возрождение".

Как передает "Радио ПМР", Штански считает, что Приднестровье должно в переговорном процессе отстаивать свои позиции и добиваться решений, в которых заинтересовано". 

"Никакой другой основы для отношений с Молдовой я не вижу. Это отношения двух равных субъектов за столом переговоров. Никакие статусные и иные политические вопросы Приднестровье с Молдовой не обсуждает", - подчеркнула она. 

По мнению Штански, отношения Приднестровья и Молдовы "сложные ввиду того, что между ними конфликт и за 22 года большинство существующих проблем не урегулировано". 

"Молдова - наш сосед. У многих там живут родственники. С соседями нужно выстраивать обязательно добрые отношения. Прежнее руководство выстраивало отношения с Молдовой в духе добрососедства. Нынешний президент после избрания в своей инаугурационной речи подчеркнул, что мы выстраиваем добрососедские отношения с соседями. И моя задача в том, чтобы выстраивание взаимоотношений проходило динамично и позитивно", - сказала министр, обратив внимание на то, что "возобновившийся после шестилетнего перерыва переговорный процесс проходит при равенстве сторон". 

pan.md

0