2474

Предварительный обзор iPhone 5

За последнее время журналисты измотались отслеживать действия Apple. Конечно шила в мешке не утаить, но полную картину восстановить по частичкам крайне сложно.


С 2007 года в Apple года наметилась устойчивая тенденция, которой компания следовала неотступно. Тенденция заключалась в том, чтобы каждый новый iPhone умещался в ладонь среднестатистического человека. С позиции наделения аппаратов модернизированными деталями, вроде большего дисплея, эта тенденция сковывала компанию, но с точки зрения здравого смысла, этот подход очень интересен.
Для абсолютного большинства производителей определенным объемом ограничена начинка аппарата, а вот размеры корпуса могут варьироваться в зависимости от требований дизайна. Сегодня основными компонентами, которые определяют объем аппарата, являются, в первую очередь, аккумулятор и экран. Остальная электроника влияет на объем меньше.


К этому добавляется желание производителей сохранить вес аппарата в пределах от ста до ста пятидесяти грамм. Считается, что этот вес является наиболее комфортным для большинства людей. На вес сильно влияют материалы корпуса.


Высота нового iPhone 5 из-за экрана увеличилась на сантиметр, а толщина и ширина остались прежними. В качестве основного материала в предыдущих моделях iPhone использовалось стекло. Iphone и так не был особо застрахован от падений на жесткие поверхности. А при увеличенной площади стеклянной поверхности, он стал бы еще более хрупким. Стало быть, либо нужно использовать другой материал, либо делать стекло толще, а это неизбежно привело бы к увеличению веса.


В iPhone 5 задняя крышка сделана из алюминия. Этот материал хорошо известен компании Apple. Он отлично воспринимается потребителями, хорошо смотрится и отстраняет продукт от изделий конкурентов.
С позиции эргономики, лишний сантиметр никак не скажется на удобстве использования iPhone 5. Один сантиметр никак не воспрепятствует возможности ношения аппарата в кармане брюк или рубашки.
О весе новинки говорить трудно, но можно предположить, что аппарат будет несколько тяжелее чем его предшественник. Текущая модель весит 140 грамм, а для новинки идеальным был бы вес примерно 150 грамм.
Дисплей  С самого 2007 года экран iPhone менял разрешения, не изменяя диагонали. Ограниченный 3,5 дюймами дисплей уже стал недостатком аппаратов от Apple, когда конкуренты, перепрыгнув за 4 дюйма, стали оснащать свои флагманы экранами с диагональю в 4.3-4.7 дюйма.


Размеры экрана оставались прежними, исключительно по причине привязанности компании к размерам среднестатистической ладони. В Apple были уверены, что размер аппарата должен быть именно таким по ширине.


Выходит, что единственным доступным для компании компромиссом стало решение об увеличении длины экрана. Таким образом, диагональ, прибавив 0,5 дюйма, станет 4х дюймовой. Это решение приведет к изменению геометрии экрана — от 4:3 компания перейдет на 16:9. Первые слухи о таком решении вызвали бурю обсуждений. Основным возражением стало то, что под такой экран придется адаптировать программы, а значит старый софт использовать будет невозможно. В этих размышлениях есть рациональное зерно, но многое зависит конкретно от разрешения экрана.


В текущем iPhone разрешение составляет 640х960 точек, при диагонали 3,5 дюйма. По утечкам, разрешение экрана iPhone 5  - 640х1136 точек.


Преимущество от большей диагонали может быть использовано в работе с веб-браузером. Там важна ширина страницы, но по сравнению с текущей моделью выигрыш составит лишь 18 процентов. Это тоже плюс, но чего-то принципиально нового ожидать не приходится

.
Сложно предположить каким будет тип экрана. Вероятнее всего это будет либо IPS последнего поколения, в котором черный цвет стал более натуральным, либо OLED. Имеется версия, что компания использует технологию IGZO. Помимо качества картинки, которое, конечно же, находится на высшем уровне, эта технология интересна тем, что она позволяет снизить потребление энергии до уровня лучших AMOLED-экранов.
В итоге получается, что экран стал лучше по контрастности, цветоотображению, у него изменилась геометрия и увеличилось разрешение. Но при всем этом, прорыва не произошло. Количество выводимой информации увеличилось несильно — в меню появился дополнительный ряд иконок.


Возможно следующим шагом Apple, в стремлении сохранить габариты, будет отказ от клавиши. Это позволит выиграть еще один сантиметр в длине, а если при этом чуть-чуть увеличить ширину устройства, то его уже можно будет оснастить экраном в 4,3 дюйма.


Скорее всего, в будущем, компании все же придется отказаться от своего самобытного пути и пойти на увеличение диагонали экрана. Так сделали другие производители, а Apple сами себя загоняют в угол.
На рынке уже представлены телефоны всех размеров и вряд ли в дальнейшем увеличении экранов будет смысл, скорее они останутся на уровне 4,7-5 дюймов. Далее можно ожидать появление безрамочных экранов. Они, конечно, позволят увеличить диагональ, но выигрыш будет несущественным, да и очевидные изъяны, как хват рукой и случайные нажатия, тоже не сделают славы. Можно говорить об увеличении разрешения экранов, но для человеческого глаза отличия видны не будут. Основная конкурентная борьба может развернуться на поле снижения энергопотребления экранов. Но на развитие и внедрение этих технологий уйдет много времени.
Аккумулятор  Одним из ключевых изменений в iOS 6 стала серьезная переработка всех функций, которые могут влиять на прожорливость батареи. В действительности, мало кого интересует емкость аккумулятора, гораздо важнее показатели времени автономной работы. Apple делает упор именно на это. Вероятней всего, новый iPhone будет оснащен Li-Ion аккумулятором.


Наверняка новая модель будет способна автономно работать больше и дольше своих предшественниц и для такого заявления имеются основания.


Оптимизация iOS 6 дает прирост во времени работы даже в бета-верии. Диагональ экрана увеличилась не существенно, а вот в технологиях уже сменилось как минимум одно поколение. Небольшое увеличение диагонали вряд ли сильно повлияет на количество потребляемой энергии, а новое поколение технологий заметно снизило прожорливость экранов.


Достаточно неэкономичной функцией остается проигрывание видео. Поэтому ожидать серьезных улучшений тут не приходится. А вот для аудио время работы явно изменится. Продолжительность работы будет обеспечена увеличением емкости аккумулятора.
Эти прогнозы достаточно оптимистичны, хотя и не безосновательны. В любом случае время работы новой модели будет не меньше чем iPhone 4s. С позиции маркетинга, компании Apple просто стоит использовать свой козырь и заявить что теперь ее телефоны способны работать еще дольше. Это реальное преимущество, которое не оставляют без внимания покупатели.


Музыка и наушники  В комплекте с аппаратом стандартно поставляются фирменные наушники с гарнитурой. По качеству эти наушники средние, но непритязательного пользователя их качество не оставит равнодушным. Просто сменив стандартную гарнитуру на наушники хорошей марки, можно добиться лучшего качества звучания.


Перемещение разъема для гарнитуры 3,5 мм на нижний торец - изменение не кардинальное. Но многие обсуждают этот момент как нечто колоссальное.


Камера, фронтальная камера  Добавление работы FaceTime через 3G — это хорошая новость, показывающая, что на этой функцией продолжают работать. Не мешало бы еще установить на лицевой части аппарата камеру на 1 мегапиксель или модуль с увеличенным разрешением, потому что в этом iPhone отстают от конкурентов.
Особых изменений в основной камере наверно ждать не стоит, разве что может увеличиться программная поддержка. Могут появиться новые режимы, функции и прочие доработки.


Новый формат SIM-карты или nanoSIM Формат nanoSIM предсталяет собой практически то же самое, что и microSIM, только пластик стал чуть меньше и несколько тоньше. Можно попытаться подогнать стандартную карту под этот размер, но лучше купить новую. Многие операторы уже заказывают подобные карты, так что проблем возникнуть не должно. Технологически, такие карты не имеют никаких преимуществ.


Несомненно в телефона должна быть поддержка LTE. В случае телефона, вполне адекватно встраивать в аппарат поддержку всех частотных диапазонов. Так делают другие производители. Будет удивительно, если Apple откажутся от этого пути и станут выпускать отдельные версии для разных рынков.


Сроки выхода, страны и цены Судя по количеству утечек относительно iPhone 5, можно уверенно сказать, что компания Apple уже готова к поставкам телефона. Ранее между анонсом новой модели и поступлением в ее продажу проходило всего от 10 до 20 дней. Думается, что с iPhone 5 компания сможет уложиться в 10 дней, а учитывая тот факт, что Apple любит начинать продажи с пятниц, предположительно, можно назначить дату начала продаж на 21 сентября 2012 года.


С количеством стран, где аппарат станет доступен изначально, все просто. Первыми, традиционно, будут 7 стран - США, Канада, Великобритания, Австралия, Франция, Германия и Япония.


Вопрос цены тоже достаточно ясен. Apple не любят менять ценовую политику, и, предположительно, для США цены будут примерно следующими:
С двухлетним контрактом 16 ГБ — 199 USD, 32 ГБ - 299 USD, 64 ГБ — 399 USD;
Без контракта 16 ГБ — 649 USD, 32 ГБ — 749, 64 ГБ — 849 USD.


Возможно появится iPhone 4s на 8GB, стоимостью 99 долларов с контрактом или 549 долларов без контракта.
Короткое заключение В случае с Apple, есть возможность того, что утечки окажутся полной чепухой и нам будет представлен совершенно другой аппарат. Все может быть, но верится в это с трудом. Вероятнее всего, мы увидим именно знакомый по фотографиям девайс.


Нет никаких сомнений, что аппарат станет бестселлером с первых дней продаж. Самый пессимистичный прогноз продаж этой модели — 5,2 млн штук за первый уикенд. Если продажи будут меньше, то у компании серьезные проблемы. Но это маловероятно. Скорее всего iPhone 5 станет последней моделью, показывающей уверенный рост, а в дальнейшем Apple придется принимать меры.

0