1290

ПМР переименуют в Республику Приднестровье?

 

Эксперты Международного Центра Политического Анализа (МЦПА) считают, что одна из проблем признания мировым сообществом Приднестровья кроется в самом названии молодого государства. Приднестровскую Молдавскую Республику необходимо переименовать в Республику Приднестровье, тем самым исключив из названия государства слово «Молдавия».

Как отмечают эксперты МЦПА, для ускорения процесса признания независимости Приднестровья нынешней власти надо вести более конструктивный диалог не только с ближайшими соседями (Молдова, Румыния – прим. ред.), не идя им постоянно на необоснованные уступки, которые даже теоретически не рассматривают возможность признания Приднестровья, но и с другими странами, в том числе, постсоветского пространства, не говоря уже о Республике Южная Осетия, Нагорно-Карабахской Республики и Абхазии.

Также эксперты МЦПА предлагают населению Приднестровья обратить внимание на само название государства и выступить с инициативой о проведении референдума по внесению изменений в Раздел 1 Статьи 1 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в рамках которого убрать из названия государства слово «Молдавская».

Специалисты МЦПА считают, что только экономически сильное государство сможет эффективно представлять свои интересы на мировой арене. Соответственно, правительству Петра Степанова стоит переходить от демагогии к политике реальных дел, либо добровольно достойно уйти в отставку.

Напомним, эксперты Международного Центра Политического Анализа (МЦПА) считают, что Приднестровье - суверенное, независимое, демократическое правовое государство обладающее всем необходимым потенциалом, что бы при эффективном руководстве в кратчайшие сроки стать уверенным региональным лидером, как в экономической сфере, так и по качеству жизни населения.

pmrinform.com

0