2101

Гимпу: Посол Молдовы в России должен обладать достоинством

Кишинев, 11 сентября -АиФ в Молдове. Кандидатура нового посла Республики Молдова в России будет обсуждаться на этой неделе в рамках Альянса за европейскую интеграцию. Об этом заявил в интервью лидер Либеральной партии Михай Гимпу в интервью Europa Libera, — передает eNews.md.
 
«Господин премьер-министр заявил, что кандидат есть. Пускай предлагает, тогда посмотрим. Я бы хотел, чтобы это был посол, который будет с достоинством представлять Республику Молдова, который не будет унижаться из-за того, что мы маленькое государство, а Российская Федерация – большое, что у них рынок, что мы получаем оттуда газ, электроэнергию. Нет, этого я не хочу. А в остальном – меня не волнует, кто это будет, лишь бы обладал этими качествами», — рассказал Гимпу.
 
Говоря о поездке премьер-министра Владимира Филата в Москву, лидер ЛП отметил, что выступает за хорошие отношения с Россией.
 
«Я не против того, чтобы у нас были отношения с Российской Федерацией. Но при этом я ожидаю, что Россия примирится с мыслью, что Республика Молдова – независимое государство. Пускай выведет войска, вывезет оружие и позволит нам демократизировать левый берег Днестра. Я жду этого, но думаю это будет возможно только со временем, когда сменятся поколения», — подчеркнул Гимпу.
 
Напомним, что бывший посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца был отозван из-за своих заявлений о том, что вывод российских войск из Приднестровья может представлять опасность как для Молдовы, так и для региона в целом.
 
При этом, сейчас наиболее вероятной кандидатурой на этот пост СМИ называют Кирилла Лучинского, депутата от ЛДПМ и председателя парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ, особенно в виду того, что он присутствовал на встрече премьер-министра Молдовы Влада Филата с председателем Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным, наряду с министром иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрием Лянкэ.
 
Источник: http://aif.md/2012/09/11/gimpu-posol-moldovy-v-rossii-dolzhen-obladat-dostoinstvom/
0