860

Виктор Шелин: «Молдаване первыми будут унионистов дубасить»


Виктор Шелин: «Молдаване первыми будут унионистов дубасить»  


Председатель СДПМ, участник антиунионистских митингов протеста Виктор Шелин рассказал в интервью «Панораме» о том, как и к чему иностранные спецслужбы готовят праворадикальных активистов, зачем нужно бороться с прорумынскими организациями и за что его хотят посадить в тюрьму.  
Тренировочный лагерь в Сороках

– Вам принадлежат слова: «погрузим унионистов в позор» и «объявим им яичную войну»?

– Нет, не мне, но я согласен с ними. Я считаю, что организация митинга унионистов в Бельцах, состоявшегося 5 августа, противоречит действующему законодательству. И впервые после этих событий я хочу объяснить, что на самом деле происходило в Бельцах. Расскажу о том, что неизвестно широкой общественности.

Заявление на проведение марша унионистов было подано физическим лицом – Ириной Гуцу. Она знала, что марш фактически будет проводиться румынской организацией Acțiunea 2012, то есть гражданами Румынии. А молдавским законодательством запрещено проведение маршей, митингов и демонстраций теми, кто не является гражданами страны. Соответственно, этот марш не мог быть законным. 

– А кто такая Гуцу?

– Это член румынской организации Acțiunea 2012. Но поскольку у нее кроме румынского подданства еще и гражданство Молдовы, она ввела в заблуждение примэрию Бельц, заявив, что на митинг придут ее сторонники. Она же понимала, что зарубежным организациям запрещено проведение митингов. Примэрия обратилась в суд с требованием о запрете митинга на основании заявления Социал-демократической партии. Мы этого потребовали, так как за неделю до митинга поехали вместе с представителями СДПМ из Сорок, Флорешт и Бельц на туристическую базу в Сороках, на берегу Днестра. Там мы увидели, как около 100 граждан Румынии проводят тренировки для участия в митинге унионистов.

– Где расположена эта база?


– Примерно в километре от Сорок, и принадлежит она местному советнику от Партии коммунистов. Когда мы приехали туда, увидели на флагштоке базы румынский флаг. В столовой около 100 человек проводили занятия по проведению митинга в Бельцах. Мы там находились в течение четырех часов.

– В качестве кого вы там были?

– В качестве гостей других отдыхающих. Мы видели, как унионисты выходили из ресторана, строились в шеренги, брались за руки и демонстрировали на игровой площадки, как атаковать и пробивать колонну. Они выкрикивали речевки: «Basarabia – pămînt românesc!», «Молдаван не может говорить на русском языке!». Мы даже общались с ними, в том числе с инструкторами, не скрывавшими, что они из Румынии, что это комплексная программа, финансируемая румынским государством. Не скрывали, что будут проводить марши, как они выразились, «топтать каждый город и село Молдовы», чтобы вышибить из наших мозгов мысль, что мы являемся молдаванами. Мол, мы все румыны, а потому должны жить вместе. Они говорили, что пока идут мирным путем. Но это же фактически разжигание межнациональной розни! Это призывы к изменению нашей Конституции. 

– Как им это удастся? 

– Поясню, на какую юридическую базу опираются унионисты и те, кто выступает против них.  

В мире не много стран, в Конституции которых указано, что государство является нейтральным, где действует конституционный запрет на объединение страны с другим государственным образованием. Например, Швейцария и Молдова не могут вступить в другие государственные образования. Это значит, что Конституцией и Законом о собраниях четко запрещена организация митингов и демонстраций, которые ставят под сомнение конституционный строй, суверенитет и нейтралитет Республики Молдова. Есть страны, а их около 150, где в Конституции таких запретов нет, то есть там подобные митинги разрешены и можно заявлять о необходимости объединения с другой страной. 

Молдавское законодательство все-таки предусматривает право и для унионистов, а именно возможность создания инициативной группы, обращения в ЦИК за разрешением для сбора 350 тыс. подписей для проведения конституционного референдума. И только внесение в Конституцию поправок о том, что мы не являемся нейтральным государством и можем присоединяться к другим государствам и военным блокам, дает право на проведение манифестаций с призывом ко всему народу об объединении с Румынией. 

А в Бельцах был проправительственный, проальянсовский митинг. Граждане Республики Молдова выступали против провластного марша унионистов.  

Филат, Плахотнюк, коммунисты и унионисты...

– Разве Филат и Плахотнюк призывают к объединению с Румынией? 

– Факты показывают, что они к этому идут. Господин Филат и его соратники по Альянсу не подписали с Румынией договор о государственной границе.

– Обещают же подписать нынешней осенью.


– Они три года у власти и ничего не сделали. Зато, как только Филат возглавил правительство, он поспешил уничтожить государственную границу в виде колючей проволоки. Не нужно сейчас говорить о том, что проволока – это несовременно, что нужно  менять ее на датчики. По сегодняшний день нет электронных датчиков! Понимаете? Это же было демонстрацией того, что не должно быть границы. И эту проволоку показывали как наглядную иллюстрацию отсутствия границы с Румынией. А если правительство Филата и подписало договор, то не о границе между двумя государствами, а о таможенных постах и пропуске граждан через таможенную границу. Никто эти три года и не настаивал на подписании договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Румынией. И даже если сейчас какие-то политические силы захотят продемонстрировать ради рассыпающегося левого электората, что мы за договор о границе, то это будут всего лишь политические заявления, а не реальность.

– Но в свое время коммунисты тоже не подписали этот договор. И их можно причислить к унионистам?

– Да они слабаки. Коммунисты должны были направить все усилия на то, чтобы Европа заставила Румынию подписать этот договор. Они этого не делали. А с 2005 года, когда проамериканские Бэсеску и Ющенко приехали поддержать Воронина, Партия коммунистов вообще растаяла в объятиях евроинтеграторов.

– О коммунистах можно говорить долго. Что все-таки произошло в Бельцах?

– Как я уже говорил, гражданка Гуцу, на мой взгляд, ввела в заблуждение примэрию и суд. Митинг унионистов был запланирован на 15.00. Мы тоже находились в Бельцах, поскольку там у нас в 13.00 был намечен митинг против решения ЦИКа о запрете проведения референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В 10.00 граждане Бельц, узнав о том, что я нахожусь в городе, попросили объяснить им, что произошло в Центризбиркоме с собранными подписями. Ну я и вышел к местному офису нашей партии. Через какое-то время началось замешательство, паника. Выяснилось, что в Бельцы уже приехали активисты партии «Патриоты Молдовы» и Лиги русской молодежи. Они сообщили, что румыны приехали раньше, и промчались мимо нас в сторону Дома культуры. Мы не ринулись за ними, а решили закончить встречу с горожанами. И после встречи я продолжил заниматься партийной работой. Около 12.00, когда я уже выступал перед митингующими против унионистов, откуда-то появился ящик с яйцами.

«Зеленый коридор» для унионистов 

– Где появился? 

– В толпе на площади. И все сразу начали разбирать их. В присутствии стражей порядка я предупредил всех, чтобы не кидали их в полицейских и митингующих. В это время уже начали разгружаться автобусы с румынскими регистрационными номерами. Встав у сквера, активисты Actiunea 2012 развернули плакаты с антимолдавскими слоганами и начали выкрикивать речевки о том, что настоящий молдаванин не может говорить на русском языке, что Бессарабия – это румынская земля. Это были антиконституционные лозунги. Началось всё около 13.30. То есть они фактически начали несанкционированный митинг в сквере. Тогда я снова предупредил полицию: вы занимаетесь провокацией; вы организовали незаконный митинг в неположенное время возле университета; вы видите, как призывают к свержению конституционного строя; смотрите, как провоцируют межнациональную рознь. Я попросил полицию остановить митинг, поскольку бельчане собирались с разных концов города и это могло привести к трагедии.

Вместо того чтобы выполнить наши требования о запрете антиконституционного митинга, полиция повела унионистов с плакатами по улице жилого микрорайона. Там марш не был  предусмотрен. И представьте себе, идет толпа, скандирующая лозунги против русскоязычных, против молдаван. Естественно, произошли какие-то события, о которых мы можем только рассуждать на основании видеоматериалов. Известно, что там пострадала журналистка телеканала Jurnal TV. То есть, пока полиция вела унионистов по запрещенному маршруту в сторону завода «Рэут», откуда-то летели камни. Но нельзя связывать организованный марш протеста, происходивший на площади возле Дома культуры и кинотеатра, с маршем в другом конце города.

Когда людям стало понятно, что митинг проходит незаконно, все перекрыли дорогу у улицы Дечебал. Ко мне обратились с просьбой прийти туда, поскольку там был полный хаос. 

Автоматы, биты, прутья...

– Почему именно к вам обратились? 


– Люди видели, что нет никакой организации мероприятий, а социал-демократы ходят и призывают к порядку, выводят детей и женщин из толпы. Я пошел туда с мегафоном и призвал две тысячи бельчан не оказывать сопротивления полиции. 

После того как я потребовал от правоохранительных органов предпринять меры для того, чтобы не допустить крови, они испугались, вызвали полицейские автобусы, загрузили туда унионистов и вывезли из Бельц. Хотя это нужно было сделать еще тогда, когда унионисты начали скандировать антиконституционные лозунги в сквере. Ведь полицейские дали им команду идти маршем по улице. Меня обвиняют в воспрепятствовании проведения митинга унионистов, разрешенного судом. Мероприятия унионистов были запланированы на 15.00, а плакаты были развернуты еще в 13.30. 

– И какой у вас сейчас статус? 

– Очень плохой. Меня сначала вызвали в качестве подозреваемого, а потом, за 20 минут, переквалифицировали в обвиняемого. Мне инкриминируют второй пункт статьи 184 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Без вариантов условного наказания или штрафа. Нас обвиняют не только в воспрепятствовании проведению митинга, но еще и с применением оружия, заранее заготовленного для этих целей. 

– То есть яиц? 

– Нет. Специально заготовленное оружие может означать либо заранее купленные автоматы, либо, например, биты, металлические прутья, которыми можно разогнать манифестантов. Но они так всё оформили, чтобы была самая тяжелая статья – 5 лет тюрьмы. Перед допросом я написал заявление, в котором упомянул и Гуцу, и автобусы с румынскими номерами, и граждан Румынии на митинге... А все противники унионистов, пришедшие в центр Бельц, действовали по закону, поскольку противостояли антиконституционному митингу. Ведь и в Уголовном кодексе указывается, что, если совершается преступление, а человек ему не противостоит, то он сам становится соучастником. После этого за 20 минут, без дачи показаний, меня провели в прокуратуру и сообщили, что меня переквалифицировали в обвиняемого, и запретили выезжать из страны в течение 10 дней.

Америка поможет

– Вы думаете, что вас реально могут посадить в тюрьму?

– Я ничему не удивлюсь. Ведь даже Ткачук,  Гарбуз и Тулянцев называют меня ответственным за пострадавшую на митинге журналистку и организацию контрмитинга против унионистов.  Да, я был не против того, чтобы кто-то кинул яйцом в гражданина Румынии, приехавшего на эту землю и пытающегося свергнуть конституционный строй. 

Но сажать меня в тюрьму за защиту Конституции? Это выглядит как расправа за сбор подписей по проведению референдума о присоединении Молдовы к Таможенному союзу. 

–  Вас же хотят привлечь к ответственности за беспорядки в Бельцах. Кстати, насколько целесообразно противостоять унионистским маршам? 

– Есть две теории. Согласно первой, надо противостоять, чтобы показать, что молдавский народ не сдался. Ведь Альянс топчет нашу гордыню, молдавскую идентичность. 75% депутатов и министров Молдовы являются гражданами Румынии! Им это гражданство необходимо в качестве запасного аэродрома для дальнейшей жизни. Потому они не могут не подчиняться требованиям и не проводить политику США или Румынии, через которую действуют американцы.  Ведь США хотят создать пояс разделения между Европой и Россией, в который войдут Польша, Украина, Словакия, Молдова, Грузия, Азербайджан. Поэтому американцы финансируют лидеров руководящих партий, чтобы те держали в своих руках власть такой, которая угодна США для реализации геополитических интересов. Чем жестче будет наше сопротивление, тем жестче будет их атака. Мы знаем, как американцы умеют делать демократию в Северной Африке, в Сирии, в Афганистане. И если они пошли на запрет референдума, то меня посадить в тюрьму не составит труда. 

– Запрет референдума – заказ американцев? 

– А чей? До представления мною документов в ЦИК трое атташе посольства США приходили ко мне в офис: «Господин Шелин, у вас же нет бизнеса в России, зачем вам это надо? Господин Шелин, мы могли бы помочь вашим членам партии поездить по Европе, изучить опыт современной социал-демократии». А я им отвечаю: «Вы еще откройте другую папку и скажите, что у меня нет денег за рубежом, что у вас нет компромата».

– И вы выгнали их?

– Да. То есть прилично объяснил, что у нас разговора не получится. И, соответственно, после этого последовали такие жесткие меры, как запрет референдума и попытка посадить меня в тюрьму. Поэтому руководство Альянса, под диктовку зарубежных спецслужб, решило убить последние остатки демократии, установить жесткий, диктаторский режим для проведения своей политики. Страшно то, что Воронин начал процесс евроинтеграции, нынешние власти это продолжают, а 67% население хотят в Таможенный союз.

Деньги Кремля и коммунисты в дерьме

– А вы боретесь с американцами на деньги из Кремля? 

– Мне русские не дают денег.  Я об этом в Москве даже говорить не хочу, так как, получив у кого-то деньги, я вынужден буду стать шелковым, и меня начнут презирать. 

– Какая вторая теория сопротивления маршу?

– Та, которую предлагает господин Ткачук. По его мнению, не нужно перекрывать митинги унионистов, а нужно объединяться вокруг коммунистов и свергать Альянс. У его партии была прекрасная возможность свергнуть Альянс, когда коалиция не смогла избрать президента. Но коммунисты все пытались договориться с демократами или либерал-демократами о переформатировании Альянса, вместо того, чтобы подать документы в Конституционный суд на предмет того, наступили ли обстоятельства для роспуска парламента. Поэтому я не собираюсь сейчас вытаскивать ПКРМ из дерьма. Ее времена закончились. Я уважительно отношусь ко всем сторонникам коммунистов,  но осуждаю желание руководства этой партии все время водить всех за нос. 

Мы пойдем другим путем. У нас есть 15 дней, и мы будем очень активно доказывать через судебную систему, что марш унионистов следует запретить, поскольку он является прямым нарушением законодательства и Конституции. Если в очередной раз получим антиконституционное решение, мы пойдем наперекор унионистам. Мы продемонстрируем Альянсу за евроинтеграцию, что народ не собирается сдаваться. 

О защите Молдовы 

– Не боитесь массовых беспорядков?


– Люди за Родину кровь проливали. Всегда. 

– Вы готовы защитить Родину ценой людской крови? 


– За Родину, за независимость, за Молдову веками люди проливали кровь. Или вы считаете, что, если на мою землю ступит румын и пойдет ее захватывать, я должен буду повернуться задом и наклониться? Или защищать свою Родину и землю? Сегодня Альянс проводит митинги унионистов для того, чтобы посягать на мою Конституцию и на мой строй. Я должен защищать свою землю! 

– Яйцами? 

– Всем чем угодно. Любыми способами, в зависимости от степени угрозы. Сейчас мы пойдем через судебную систему, затем мы оценим степень угрозы и примем соответствующее решение. Однозначно, что Шелин не сдается. Вы что думаете, 67% граждан, желающих в Таможенный союз, это только русскоязычные? Их же 24%, а остальные – молдаване. А молдаване первыми будут унионистов дубасить. Первыми! Поэтому каждый гражданин Республики Молдова, каждый патриот должен выйти на защиту своей страны и применять адекватные меры  в зависимости от степени угрозы.

Владимир Тхорик
vladimir@pan.md
0