3303

Приднестровский заложник

Как сообщили нашему изданию источники, близкие к приднестровской власти, помилованный 31 июля 2012 года Указом Президента ПМР гражданин Ливана Халифе, известный правоохранительным органам республики и международным полицейским органам под фамилией Асатриян, стал заложником председателя КГБ В.Финагина.
Помилованный Асатриян помещен в арендованную на территории Тирасполя квартиру, которую охраняют военнослужащие спецназа «Дельта» и находящуюся под постоянным наблюдением сотрудников спецслужбы. Ему редко разрешают выходить на улицу и самостоятельно передвигаться.
Причина такого отношения к Асатрияну связана с требованиями к нему за помилование со стороны подчиненных Финагина о выплате крупной суммы денег и нелегального приобретения с последующей передачей спецслужбе различного спецоборудования.
Для полной привязки Асатрияна Финагин в стиле смирновско-антюфеевского режима дал команду записать на видео своего заложника, когда он рассказывает о якобы известных ему преступлениях Смирнова и Антюфеева.
Из инсайдерских источников известно, что Финагин и его подчиненный Белоус, которому поручена работа с Асатрияном, разработали план нелегального провоза на территорию республики из Молдовы 5 миллионов долларов США через т.н. зеленый коридор на границе между Криулянами и Дубоссарами. Примечательно, что контрабандный коридор провоза денег Финагин организовал лично по своим каналам через «друзей» из Криулянского района, где в 2001 году он оформлял вид на жительство в Молдове. Личное участие в этом принимает Белоус, который должен непосредственно встретить автомашину с деньгами и сопроводить ее. Нашему изданию известно, что автомашина, которая привезет деньги, регулярно используется различными приднестровскими банками для транзита наличностей из молдавских банков.
Финагин вымогает у Асатриянаи спецоборудование для прослушивания телефонных переговоров сотовых операторов стандарта CDMA и GSM. К слову сказать, это оборудование планируют установить комитетчики и использовать его в нарушение законодательства ПМР. А контролироваться будут в первую очередь депутаты Верховного Совета, сотрудники фирмы «Шериф» и все те, кто позволяет себе критиковать власть.
Асатриян пообещал, что такое оборудование он сможет приобрести в Малазии и организует его поставку в Украину. Переброска, конечно же, будет осуществляться контрабандным путем, на что следовало бы обратить внимание таможенным органам и Украины, и ПМР. Асатрияну пока удается затягивать процесс с выполнением обещания, говоря о  том, что деньги для покупки спецоборудования не мог перечислить в Малазию со своего банковского счета в Ливане, т.к. там праздник Рамадан. К слову сказать, пост закончился,  и что теперь будет придумывать заложник, и как он будет тянуть время, остается пока загадкой. Но в ближайшее время «Независимое Приднестровье» возьмет у Асатрияна эксклюзивное интервью, но только после того как он покинет Приднестровье, дабы он не стал жертвой расправы режима.
Финагин, как человек алчный и морально деградированный, понимает ситуацию по-своему. Для него важен факт зарабатывания денег любым способом, как это было в бытность руководства Дубоссарским районом. Именно после Финагина Дубоссарский район выглядел как поселения средневековья. Финагин тогда больше времени уделял женщинам, коньяку и бильярду. Правда, Финагин и сейчас наладил свой отдых. Любит отдохнуть с одной из женщин в Тирасполе. А раньше он любили погонять в пьяном виде на служебной автомашине, периодически уходя от погони ГАИ, и прячась в Дубоссарском РОВД с криками о погоне за ним киллеров.
Помилованный Асатриян является инструментом для Финагина в достижении цели личного обогащения. Ничего общего с государственной безопасностью Финагин и Асатриян не имеют.
Таким образом в отношении Асатрияна со стороны КГБ ПМР совершается уголовное преступление по незаконному лишению его свободы, а также вымогательству денежных средств. Так преступник в тюрьме превратился в заложника нового авторитарного режима Приднестровья. Этому будет дана и правовая оценка.

 
 
 
 
 
 
Источник: indep-pmr.info/index.php
 
0