2103

Шокирующая история Спенсера Веста, человека без туловища

 31-летний канадец без ног покорил одну из высочайших гор в мире.
 

Спенсер Вест (Spencer West) родился с отклонением в развитии позвоночника - генетической болезнью, из-за которой в трехлетнем возрасте ему пришлось ампутировать обе ноги выше колена.


Через 2 года, в возрасте 5 лет, врачи отрезали ему ноги в районе таза, пообещав, что мальчик больше никогда не сможет вести нормальную жизнь.


Но Спенсер вырос и начал активно тренироваться. И к 31 году не только стал весьма полноценным членом общества, но и поставил своеобразный рекорд, покорив наивысшую точку Африки.


Свое путешествие на Килиманджаро отважный канадец совершил в компании двух друзей - Дэвида Джонсона и Алекса Меерса, - а также двух репортеров и нескольких проводников и носильщиков.


Восхождение на гору заняло семь дней. Такая продолжительность обусловлена не длинным маршрутом, а необходимостью постепенной адаптации к высоте в 5895 метров.

                                 

В среднем лишь 50% смельчаков, решившихся на покорение Килиманджаро, доходят до конца: ежегодно на этой горе гибнет в среднем 10 путешественников, еще 1000 возвращаются назад, не справившись с горной болезнью.


Перепад высот такой, что медленно поднимаясь вверх по 3-5 часов в день, путники проходят через несколько климатических зон - саванну, джунгли, альпийские луга, каменистую пустыню, вечные снега и ледники.


В течение года Спенсер Вест с друзьями готовились к походу, поднимаясь на холмы в окрестностях Торонто, а также ходили в гимнастический зал для общей физической подготовки.


Проводники проложили для мужчины наиболее пологий маршрут, 80% которого он преодолел, передвигаясь на руках. Инвалидное кресло он использовал лишь в крайних случаях.


«Мы стояли на вершине после семи изнурительных дней и понимали, что действительно сделали это. Это стоило наших слез, пота и крови», - делится впечатлениями Спенсер.

                                 

И добавляет: «Я решил взобраться на Килиманджаро, чтобы вдохновить других людей преодолевать препятствия и проблемы».


К слову, 31-летний Спенсер зарабатывает на жизнь, выступая перед аудиторией в качестве спикера-мотиватора. А недавно он опубликовал книгу о том, как нашел свой путь в жизни.


Стоит отметить, что целью покорения мужчиной наивысшей точки Африки также стал сбор $750 тысяч на организацию и выполнение программы по обеспечению чистой водой жителей Кении.


На сегодняшний день ему уже удалось собрать $500 тысяч, и сбор средств продолжается.


 

 


 


 


 


 

 
 

 


 





 
topnews.ru

0