1359

Экологи Приднестровья обеспокоены качеством артезианской воды

 

Около трети артезианских скважин в Приднестровье не соответствуют нормам, в том числе по качеству воды. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев.

«В городах Бендеры и Тирасполь из проб воды, взятых из артезианских скважин на глубине 80 – 90 метров, высевают кишечную палочку, а в ряде скважин Дубоссарского района зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нитратов в 2 – 10 раз», – рассказал Игнатьев.  

По его словам, часть артезианских скважин, в основном сельских и ведомственных, заброшено или находится в аварийном состоянии. 

«Особую обеспокоенность внушает качество воды в ведомственных и сельских водопроводах, шахтных колодцах и родниках. Большинство из них по своим химическим и микробиологическим характеристикам не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям», – подчеркнул руководитель общественной организации. 

Иван Ингатьев отметил, что сельское централизованное водоснабжение и канализация, которое функционировало в советское время, практически разрушено. 

«Села перешли на колодезное водоснабжение, и только отдельные объекты имеют свои скважины, пользуясь артезианской водой без системы обеззараживания», – уточнил Ингатьев. 

Он отметил, что водоснабжение на территории республики сегодня обеспечивают около 600 артезианских скважин и более 2500 действующих колодцев. 

По его мнению, также серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды представляют агрохимикаты и пестициды с истекшим сроком хранения. Общий объем пестицидов с истекшим сроком хранения, в том числе не идентифицированных, составляет более 100 тонн. 

nr2.ru

0