1871

Как законно купить алкоголь в ночное время


В России принимаются законы, запрещающие продавать алкогольные напитки в ночное время. Продолжают уточняться и дополняться постановления, ограничивающие крепость напитков, доступных для покупателей с 22,00 до 08,00. Но пока законодатели трудятся над формулировками, желающие обойти эти положения ищут и находят законные или «не очень законные» лазейки и бреши. Уже известно несколько способов обойти «полусухой закон». Изобретательность и находчивость авторов некоторых из них поражает. 
 
Закон не касается ресторанов, кафе и баров, и это исключение не осталось незамеченным. Если самостоятельно не купить алкоголь ночью, его несложно заказать и курьер доставит заказ по указанному адресу. Судя по машинам с логотипами, фирмы, предоставляющие подобные услуги пользуются спросом, причем, снимая с себя ответственность, некоторые сразу же оговариваются, что не распространяют алкоголь, а лишь предоставляют курьерские услуги между неким рестораном и клиентом.
 
Покупать алкоголь в ночное время нельзя, но дарить или получать в подарок законом не возбраняется. Поэтому следующий способ — это совместить алкогольную продукцию с сувенирной. Цена алкоголя, разумеется будет включена в цену сувенира, но этот способ формально вполне законен. В городах России уже есть фирмы и клубы коллекционеров, предлагающих клиенту возможность выбора любого количества алкоголя в довесок к сувениру.
 
Территории беспошлинной торговли находятся за государственной границей, поэтому ни юридические законы, ни налоговые пошлины на них не распространяются. А отсутствие законов создает благоприятные условия для ночной торговли. К тому же интерес покупателей подогревает неплохая скидка на товары. Покупать продукцию в таких зонах могут лишь сотрудники, имеющие специальные пропуски. Но оказывается, что желающих заработать в аэропортах немало, и в мировой паутине активно ведут свою деятельность несколько магазинов предлагающих купить алкоголь в ночное время.
 
Примером, демонстрирующим находчивость и живость ума, в контексте вышесказанного, является порча товара. Этот способ граничит с мелким хулиганством, но цель достать алкоголь ночью может быть достигнута. Для этого нужно лишь открыть бутылку, находясь в торговом зале. Таким образом, товар становится непригодным к продаже и останется только возместить на кассе полную стоимость бутылки, и упросить менеджера отдать ее, потому что на витрине ей уже не место.
 
И наконец самый странный, но тем не менее достаточно эффективный способ — это взять бутылку напрокат. Продажа алкоголя в ночное время запрещается, а арендовать алкоголь пока не запрещал никто. Не запрещено — значит разрешено, и схема проста до гениального. Клиент либо оставляет заявку по телефону, либо формулирует запрос в письменной форме на сайте, после чего дожидается курьера с заказанным алкоголем и договором. По этому договору, клиент обязывается вернуть бутылку до восьми часов утра следующего дня, в противном случае, денежный залог остается у компании. Данная схема пока не прижилась в столице, но сведения о подобной практике есть.
 
0