2035

В Приднестровье уничтожается принцип правового государства

Нашему изданию стало известно, что Шевчук и Финагин с целью локализации ситуации вокруг скандального уголовного дела, возбужденного в отношении начальника отдела по борьбе с коррупцией УБЭПиК МВД ПМР  Евгения Грушевского и задержанного сотрудниками прокуратуры 4 июля 2012 при получении очередной взятки, предпринимали и сейчас предпринимают неадекватные с правовой точки зрения шаги.
Первый был связан с беспрецедентным решением судьи Тираспольского суда А.Мамей, вынесенным по указанию председателя Верховного Суда ПМР В.Рымаря и президента Е.Шевчука, об освобождении из-под стражи Е.Грушевского под залог в 15 тысяч долларов 9 июля 2012 года. И как не странно, отец Е.Грушевского – заместитель председателя КГБ Юрий Грушевский за несколько дней нашел необходимую сумму. Видимо взял из тех, которые получал в виде взяток от бизнесменов (одним из таковых был Потачевский). Освобождение Е.Грушевского является абсурдом по нескольким причинам. Здесь и отсутствие возможностей контроля со стороны следственных органов прокуратуры действий и деятельности Е.Грушевского без оперативного сопровождения. Это ясно как Божий день – он из МВД, отец в КГБ. Кто будет следить? Никто! Более того, Е.Грушевский совершивший тяжкое преступление является должностным лицом МВД и обладает возможностями давления на свидетелей и заявителя по возбужденному уголовному делу. И много другое.
Следующим шагом стало санкционированное Финагиным своему заместителю Юрию Грушевскому с использованием служебного положения вывезти Е.Грушевского на территорию Украины в г.Бердянск.
Вот было бы интересным для общественности рассекретить материалы уголовного дела по Е.Грушевскому, конечно не в ущерб свидетелям и др.
К слову сказать, Юрий Грушевский – отец коррупционера Евгения Грушевского, продолжает исполнять свои обязанности заместителя председателя КГБ ПМР. Папа заботится об обоих сыновьях. Младший брат Е.Грушевского, не просто продолжает служить в спецслужбе, но, и оформлен в Бендерский КХП в административный персонал, где получает прибавку к зарплате. Законно это или нет работать в двух местах сотруднику КГБ надо разобраться Прокуратуре. И при прокурорской проверке надо будет обратить особое внимание на то, что в КГБ оформлены на службу такие неоднозначные личности как небезызвестный Владимир Бучка и проходящий по различным уголовным делам о мошенничестве друг Финагина некий Сергей Сорокин. На самом деле эти персонажи естественно реально не работают, а просто числятся, получают зарплату и пользуются всеми льготами.  А это возможность иметь военное звание и в дальнейшем оформить военную пенсию.
Неадекватность присутствует и в другом шаге. Сразу после задержания Е.Грушевского, к председателю КГБ В.Финагину был вызван Петренко. Первоначально показалось, что Петренко был вызван для «воспитательной беседы», а последующее его освобождение от должности только укрепляло эту версию.
Но что начало происходить дальше?
Оказывается, Финагин решил принять на службу Петренко. Человека, который не просто виновен в служебном преступлении Е.Грушевского, но и сам, а также совместно с начальником отдела по борьбе с контрабандой ГТК С.Манталуцей занимается контролем контрабанды из, и в ПМР.
Нашему изданию сообщили также, что Сергей Петренко, Евгений Грушевский, Александр Грушевский (младший брат, служит в КГБе), Юрий Грушевский (отец) и Александр Белоус 10 июля все вместе находились у Финагина. Видимо обсуждали, какой негодяй прокурор Гурецкий, посмевший тронуть «святая святых» - новую власть. И наверняка, дело в отношении Грушевского это политический заказ, чтобы дискредитировать «новый порядок» Шевчука.
С другой стороны, видимо Е.Шевчук, принятием на службу в КГБе Петренко решил усилить мозговой потенциал Финагина с целью формирования параллельного от Г.Кузьмичева контроля контрабандистов. Ясно для чего – для запасного канала поступления средств, полученных преступным путем.
Повсеместно среди бизнесменов утверждается мнение о том, что Шевчук возносит в ранг государственной политики контрабанду и её поощрение.
Вот так Шевчук решил не просто контролировать и обогащаться, но использовать при этом кумовские и семейные кланы. Хотя на совещании в своей администрации 17 июля, как собственно и на других, Шевчук настаивает на выявлении контрабанды и её пресечении.
Цинизм приднестровской власти видимо вообще не знает границ. Ну, наверно мы излишне идеализированы по поводу ст.1 Конституции ПМР в части правового государства. Все больше становится явным, что Шевчук, согласившийся (как он говорит под давлением РФ) на федерацию с Молдовой, хочет поскорей обогатиться, сформировать достойный капитал для жизни личной и политической.
Может Шевчуку пообещали достойное место в объединенной Молдове?
Вот с Финагиным все понятно. Он недалекий и ущербный умом человек, не обладающий даже на уровне зачатка способностями анализа оперативной обстановки и её прогнозирования с точки зрения внешней и внутренней безопасности государства. Иной раз складывается впечатление, что он вообще не понимает, где он находится, и что надо делать. Но неужели, офицеры спецслужбы стали полностью аморфными и бесхребетными, не понимают, что их просто используют. А ведомство превращают в помойную яму, где, судя по всему, скоро будут процветать только предатели, циники, лицемеры, взяточники.
Но еще служат в спецслужбе порядочные люди и мы не сомневаемся, что им не просто, так как Финагину удобно иметь дело только ссебеподобными индивидуумами. Такими, как например Гервазюк, который по полдня проводит у Финагина, а потом рассказывает как он участвует в принятии решений в КГБе и как он влияет на Финагина.
В нашей республике все чаще попираются нормы права и как нестранно, это поощряется гарантом Конституции.
Каждый гражданин должен это знать и противостоять этому.
Да здравствует независимое и правовое Приднестровье!

P.S.: Определением Тираспольского городского суда от 13.07.12г. (пятница, 13-е) в отношении Грушевского Е.Ю. по ходатайству органа предварительного следствия мера пресечения "залог" изменена на "заключение под стражу", а заложенные 15 тысяч долларов - обращены в доход государства, ввиду того, что Грушевский Е.Ю. скрылся за пределы ПМР.
А ранее стало известно,что Грушевский Е. на основании рапорта уволился по собственному желанию из МВД ПМР с 10.07.12
Источник: indep-pmr.info/index.php
0