1007

Филат: "В настоящее время идет драка за Республику Молдова"



В настоящее время идет драка за Республику Молдова. Такого мнения придерживается премьер Влад Филат, который в интервью радиостанции «Свободная Европа» высказывается по поводу воскресных инцидентов в Бэлць между унионистами и государственниками, а также последних акций, предпринятых коммунистической оппозицией.
«Мы располагаем хорошо продуманным планом мероприятий. Мы стремимся выполнить этот план модернизации Республики Молдова и интеграции нашей страны в пространство европейских ценностей. На противоположной стороне происходит битва, основанная на реванше, цель которой – сохранение Республики Молдова в состоянии неопределенности и вдали от того места, которое заслуживает наша страна», – уточняет премьер.
Влад Филат напомнил, что он потребовал от Министерства юстиции и Министерства внутренних дел дать оценку нынешнему законодательству, если потребуется, внести предложения по упорядочению нормативной базы, чтобы эти структуры  имели возможность вмешиваться через превентивные меры, но и прямого вмешательства в случаях, подобных тем, что произошли в Бэлць.
«Я имел в виду предупреждение и незамедлительное наказание любых проявлений, которые ведут к насилию и нестабильности в стране», – уточнил он.
По его словам, он будет настаивать и впредь на соблюдении правовых норм. «Любая демократия основана на законе. В противном случае, речь идет не о демократии, а об анархии, а этого мы не допустим в Республике Молдова», – заявил Влад Филат.
Премьер утверждает, что он вовсе не опасается, что его назовут диктатором. «Если меня будут называть диктатором закона, то это меня не беспокоит. Я имею в виду международный опыт. Весь мир должен понять, что, кроме прав и свобод, все граждане Республика Молдова имеют также и ответственность», – добавил премьер-министр.
 
tribuna.md

0