В Швейцарии овцы просигнализируют о нападении волков по SMS
![](http://media.publika.md/ru/image/201208/w298/sheep_75538200.jpg)
В Швейцарии успешно испытана система, извещающая пастуха о том, что на стадо овец напал волк. На каждом животном будут закрепляться специальные датчики сердечного ритма. Как только частота пульс животного учащается и достигает определённой отметки, специальное устройство высвобождает особое вещество, которое отпугивает хищников, и при помощи смс-сообщения извещает пастуха о происшествии, сообщает novate.ru.
Кому-то использование потенциальных объектов нападения (овец) для извещения пастухов о нападении хищников может показаться достаточно причудливой идеей, но это самый очевидный и простой вариант, который тестируют в настоящее время в Швейцарии. Жан-Марк Ландри, биолог и один из организаторов эксперимента, отметил, что уже прошли первые испытания этой системы в естественных условиях.
По информации новостного агентства ATS, учёные надели на 10 овец в отаре ошейники, оснащённые сенсорами сердечного ритма и репеллентами, а после этого направили на стадо двух волчаков (гибрид волка и немецкой овчарки). На всякий случай на хищников надели намордники. Электронная система, сработала, как и предполагалось, - отпугивающее вещество высвободилось из контейнера, а пастуху было отправлено SMS-сообщение о нападении. Ошейники для овец предназначаются в первую очередь для небольших отар, где пастухи не могут содержать или выдрессировать овчарку.
Прототипы серийного образца предполагают произвести уже нынешней осенью, а крупномасштабные испытания начнутся в Швейцарии и во Франции в будущем году. Актуальность проекта объясняется тем, что в последние годы в Швейцарии участились случаи нападения волков на стада овец.
publika
не могу бриться электрикой, хотя раньше да, а щас не могу... аллергия.
а лезвия какие?
Вот этим. Всюду
И вот эта пена
тут только мальчики участвуют?))
павтарюшка-хрюшка!
ничо не знаю! павтарюшка и ниипет)
нибреюсь - суета это все!
ы
гы, вот потому ты и не бреешся
вот тупится)) патамушта бритвы ломаются
одноразовыми вообще не могу, порезов много.... всё в крови, а я крови жуть как боюсь...... Жаклина! Женщины тоже учавствуют :) ... ты каким образом лишаешь свои складки растительности?
пфф) я уже проголосовала)) эт я для приличия спросила разрешения
электробритвой?
какой ужас
есть девчонки которые эпилируют всё тело :) клёво ваще....
могу устроить тебе это удовольствие, абсолютно бесплатно)) тот еще кайф
какое именно? Я запутался в твоих предложениях за сегодня :)
пайду побреюсь :))
для Цаоанкуцы? :) она бруталлов любит....
Жаклина, ты будешь меня брить жилеттом? я боюсь тебе это доверить :) ты же отрежешь просто из любопытства даже :)
канещна, такими бритвами махать, можно и голову оттяпать
БОМЖ своё тело :) своё :) ... такое клёвое получается :)